Грипп у малыша 2,5 месяца
15.01 у ребенка 2,5 месяца поднялась температура 38.6, вызвали скорую, взяли тест на грипп, показал грипп А и В. Поставили свечку цефекона в дозе 50 мг, температура спала и на следующий день ее вообще не было. 16.01 утром поднялась до 37 с копейками и в течение дня сама то спадала , то появлялась. 17.01 в 7 утра поднялась 38.3, так же ввели дозу цефекона, температура спала до 37 с копейками и держалась так весь день, в 7 вечера этого же дня поднялась снова 38, сбили и в 2 ночи опять 37.7 и так держалось до 3 часов дня , в 15:00 была 37.9 и снова поставила цефекон, так как ребенок уже 12 часов мучался с температурой, в 8 вечера снова 38.3 и решили дать нурофен 2 мл, так как не прошло 6 часов после цефекона, в 2 ночи снова 38.3 , опять сбивали цефеконом и в 8 утра снова 38, температура сбилась до 37.3 и больше не идет. Подскажите , сегодня 6 день как у ребенка температура , боюсь каких либо осложнений и нормально ли это при таком гриппе? Так же с 15.01 ставлю свечи виферон два раза в день. Можно ли давать ребенку нурофен, если не прошло 6 часов после цефекона?
Здравствуйте!
Описанная ситуация очень характерна для течения вируса гриппа. К сожалению в возрасте до 1 года нет специфических препаратов для лечения гриппа, а виферон не имеет доказанной клинической эффективности в отношении лечения вирусных инфекций и не рекомендован в доказательной медицине. Поэтому рекомендована только симптоматическая терапия : снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, грудь как можно чаще, если ребенок на ГВ, если на ИВ, то допустимо предлагать дополнительно воду, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа.
Что касается необходимости чередования цефекона и нурофена, если такая необходимость есть и ребенок не выдерживает на 1 препарате, то допустимый интервал между ними 4 часа