Атомоксетин
Добрый день,ребенку психиатр выписал атомокситин 10 мг неделю далее увеличиваем дозу ,первый день после приема выташнило через час ,я так понимаю это временно ,пока не привыкнет ,чем может убрать тошноту ?Или препарат отменять ? Он пьется с утра так не получится в школу ходить из за тошноты
Принятый ответ
Здравствуйте. Атомоксетин может раздражать слизистую желудка, особенно при приеме без пищи, что может вызывать тошноту. Особенно в начале лечения. Поэтому препарат можно принимать после обеда или в вечернее время , это, как правило, минимизирует побочные эффекты. Затем после нормализации состояния можно будет вернуть прием в утреннее время.
У ребенка еще рефлюкс периодически бывает и ел с утра мало ,то есть можно попробовать после плотно приема пищи или после обеда ,а есть какие то лекарства от рвоты
Добрый день
Здравствуйте! Принимать атомоксетин нужно обязательно с едой на протяжении всего лечения , желательно с полноценным приемом пищи . Если утром не получается плотно позавтракать , тогда принимать в обед.
Здравствуйте! Атомоксетин может вызывать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, особенно если принимать его натощак. Через 1-2 часа после приема концентрация в крови достигает пика, и тошнота может быть наиболее выражена. У большинства пациентов этот эффект значительно уменьшается или полностью проходит в течение 1-2 недель регулярного приема, по мере привыкания организма.
Давайте капсулу непосредственно во время завтрака или сразу после него, с достаточным количеством пищи. Еда не снижает эффективность препарата, но существенно смягчает раздражение желудка.
Прием в вечернее время не рекомендуется, так как это может повлиять на эффективность препарата в учебное время.
Существуют препараты, улучшающие моторику ЖКТ и уменьшающие тошноту, например, домперидон. Их можно принимать за 15-30 минут до атомоксетина. Но их должен назначить врач, учитывая возраст и вес ребенка.