Курс антибиотиков
Добрый день! С середины декабря несколько раз болел, становилось лучше, потом хуже, пропил курс Амоксиклава 7 дней, закончил 5 января. Спустя неделю снова почувствовал недомогание и пошли зеленые сопли, сдал ОАК и СРБ, сделал снимок пазух носа, пришел к ЛОРу. Диагноз: о. риносинусит в виде 2х стороннего гаймороэтмоидита, постназальное натекание. Назначили Клацид СР на 10 дней по 500мг, кукушку, полидексу, нозефрин и т д (приложу заключение). После 5 процедуры нос уже чистый, только кровит, медсестра сказала, что можно уже не делать, либо по самочувствию. По самочувствию у меня нормально, соплей нет. Вчера выпил 7 таблетку антибиотика. Скажите, нужно ли пропивать все 10 дней или 7 достаточно в данном случае? И по остальным препаратам - все допивать 10 дней или можно Нозефрин только оставить? Анализы и снимки прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по рентгеновскому снимку, у вас инфильтративно-отечная форма верхнечелюстного синусита.
При положительной динамике, принимать длительно антибиотики нет необходимости, также как и сосудосуживающие средства (Полидекса). Можно продолжить Нозефрин 2р в день до 10-14 дней, для уменьшения отека и повышения воздушности пазух носа.
Также для очистки носа лучше использовать гипертонический р-р морской слои (Аквамарис Стронг или Экстра) 3-4 раза в день.Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая рецидив после Амоксиклава рекомендуется продолжить Клацид до 10 дней.
Полидекса и кукушка могут быть отменены, т.к. дальнейшее их использование может привести к повышению ломкости сосудов.
Нозефрин рекомендуется продолжить до 14-28 дней.
Здравствуйте .
В описанной ситуации не обязательно прописывать антибиотик до 10 дней .
Основное лечение рекомендуется оставить Нозефрин до 14 дней по 2 дозы 2 раза в день ,затем перейти на использование по 2 дозы 1 раз в день еще 14 дней .
Есть ли головная или лицевая боль сейчас ? Как дышит нос ?
Сейчас нет болей. Лицевая боль справа была 1 день в начале, когда было общее ухудшение самочувстаия (при наклоне головы), потом сама прошла (еще до антибиотиков).
Нос дышит хорошо. Соплей как таковых нет. С утра может отсморкаться 1 раз небольшое количество прозрачной слизи
Принятый ответ
В подобной ситуации целесообразно оставить прием только Нозефрин ,препарат рекомендуется брызгать от перегородки носа к наружному краю носа ,чтобы на перегородку спрей не попадал .
Показаний для приема антибиотика до 10 дней в описанной ситуации нет .
Выздоравливайте !
спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного снимка интерпретирует как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах вероятно с наличием жидкости в пазухах.
Результат общего анализа крови интерпретируют как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы, характерный для бактериальной инфекции, но уровень с- реактивного белка менее 30 что чаще всего бывает характерно для вирусных инфекций
Курс антибиотика для лечения острого синусита в подобных случаях взрослым чаще всего рекомендуют принимать в течение 7 дней и при наличии выраженного положительного эффекта лечения через 7 дней в таких случаях может быть закончен по согласованию с лечащим лор -врачом
Нозефрин в таких случаях является основным препаратом для купирования остаточного отёка и воспаления в полости носа и пазухах и препарат рекомендуют в таких ситуациях продолжать использовать как правило курсом не менее 1 месяца в чистый нос.
Остальные препараты в таких случаях не являются обязательными для лечения
Для профилактики носовых кровотечений в таких ситуациях нозефрин рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Также в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки и наличия патологической жидкости.
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, а вот уровень срб менее 30 обычно исключает такое воспаление.
Курс антибиотика в таких, случаях составляет 7 дней, если было улучшение состояния на 3-5 дней.
Нозефрин для снятия отека используется не менее месяца, так как отек обычно уходит длительно