Консультация онколога /

Метастазы в легких — вопрос №1570259

диагноз:вторичные очаги в легких (справа не менее 6 до 5-6 мм, слева не менее 4), опухоль полости таза слева 55*40 мм, лимфоаденопатия. лечение: дексаметазон, ондансетрон, оксапиплатин, калия фолинат и фторуцил. какой прогноз?

Возраст: 68

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Проводилось ли мрт органов малого таза отдельно?? Образование в полости таза как давно наблюдаете?? Биопсия не проводилась?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, мрт не проводилось, биопсию тоже не брали. образование только сейчас обнаружили.
Онколог
А когда было предпоследнее обследование?
Клиент
Юлия Бабековна, 11 августа 2023
Онколог
Я Вам рекомендую отдельно выполнить мрт органов малого таза с ку и оценить откуда исходит данное образование. Это может быть и конгломерат лимфатических узлов. Только после обследования решать вопрос о тактике лечения. Проводилось ли игх с определением мутаций Kras, Nras, Braf, определение MSI?
Клиент
Юлия Бабековна, игх с определением мутаций Kras, Nras, Braf, определение MSI - не проводилось
Онколог
Если у Вас есть выписной эпикриз, прикрепите его.
Клиент
Юлия Бабековна, крайний прикрепила "выписка" и "выписка 1"
Онколог
Посмотрела, но здесь совершенно ничего не описано. Нужно , как я и писала выше, выполнить мрт омт с ку и уточнить по поводу игх исследований, это важно, если произошло прогрессирование, так как решается вопрос о дополнительных опциях лечения. Если не проводилось, нужно чтобы врачи отправили материал на игх. Это по омс! Прогноз зависит от ответа на лечение, но для, начала я советую оценить образование в малом тазу, в выписном эпикризе о нем не пишут.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по выписке образование тазу ранее либо не определялось, либо не описано.
Если это новый очаг - тогда речь идёт о прогрессировании заболевания и это требует смены линии лечения в онкологическом консилиуме.
Так же для колоректального рака критически важным является определение мутаций KRAS, NRAS, BRAF и статуса MSI - так как это будет существенно влиять на выбор лекарственной терапии