Последующие лечение после удаления матки принедифференцированной карциноме матки

Добрый день. Уже не раз обращалась. У мамы 63 г. недифференцированная карцинома матки стадия 3с, было грязное кровотечение. 23 декабря провели операцию по удалению матки с придатками, тазовыми лифузлами и сальника. Сказали ждать результаты гистологии и скорее всего будет назначено дополнительное лечение. Так как попали в новогодние праздники гистология ещё не готова., а прошёл почти месяц. Вчера звонили сказали позвонить в конце недели. Предельный скрок изготовления гистологии 15 рабочих дней. Они выходят 26 января, потом ещё должен состояться консилиум, который собирается в стационаре в определенные дни. Какие сроки дополнительного лечения ( химиотерапия, лучевая терапия) допустимы.

Гипертония
63 года
20 Января ·Просмотров: 28·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
При злокачественном поражении эндометрия в адъювантном режиме чаще всего лечение начинают с лучевой или брахитерапии и лечение желательно начинать в течение 8 недель. Если есть возможность, назначают быстрее.
Гистологическое заключение готовится до 15 рабочих дней и по загруженности лаборатории, но практически всегда средний срок изготовления 10-15 дней, когда готово гистологическое исследование консилиум назначают в ближайшее время, если готовы все обследования, так как врачи заинтересованы в том, чтобы сроки не были упущены до начала лечения, но при начальных стадиях лечение не требуется адъювантное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, к сожалению, стадия 3с, метастазы в ближайшие органы (евый яичник и тазовые лимфатические узлы)

Ничего страшного в отсрочке не будет, даже если на неделю позже начнут терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начало проведение химиотерапии или лучевой терапии, после операции должно произойти в течении 6-8 недель, после оперативного вмешательства.
К сожалению новогодние праздники удлиняют период готовности результатов гистологии и ИГХ, понимаю ваше недовольство, но по срокам вы пока нигде не опаздываете.
После проведения консилиума, учитывая все показатели лечение будет назначено в нужные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях послеоперационную терапию, если в ней есть необходимость, желательно начать в течение 8 недель после операции.
Как только будет готов результат гистологического исследования, рекомедуют срочно провести консилиум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адъювантное лечение после операции при раке эндометрия обычно начинают в течение 6-8 недель, допустимо до 10-12 недель, если есть объективные задержки. Ожидание гистологии около месяца неприятно, но пока укладывается в эти сроки и само по себе не считается критичным. Как правило, после готовности гистологии консилиум проводят в ближайшие дни, чтобы определить объём лекарственного и/или лучевого лечения. Нужно ускорить получение гистологии и параллельно подготовить обследования для консилиума, чтобы не терять ещё несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции по поводу недифференцированной карциномы матки сроки дополнительного лечение зависят от восстановления после хирургического вмешательства. Обычно химиотерапию стараются начать через 3-6 недель, допустимо до 8 недель после операции. Лучевая терапия планируется в промежутке 4-8 недель. Если гистология будет готова на этой неделе и консилиум состоится своевременно то вероятнее всего укладываетесь в безопасные сроки для начала лечения.