Учащенное сердцебиение, высокий пульс
Добрый день. Вчера, примерно в 18:00, поднялся пульс, примерно 120-130 ударов минуту, примерно через минут 20 упал до 95-100 ударов. Было очень страшно и не приятно. Из за чего это может быть? Делал ЭКГ два раза 04.25 и 09.25 и эхокг 04.25. ( результаты прикреплю), там вроде все норм. Скажите могло ли что то случиться с сердцем за этот период. Есть ли смысл проходить обследования еще раз?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения в подобных случаях нарушение ритма рекомендуется суточное мониторирование экг.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый вечер, я сдал анализы, которые вы писали, посмотрите, там все нормально? Это может быть причиной высокого пульса ?
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
Дефецита микроэлементов не фиксируется.
Здравствуйте. Когда повысился пульс, была физическая нагрузка или в покое? Была ли одышка, боли в груди?
По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма не зарегистрировано. По данным УЗИ сердца структурной патологии нет.
Ни боли ни отдышки не было, я слышал как сильно и быстро билось сердце. Никаких других симптомов не было. Просто меня напугало, что это как то внезапно случилось. Может переволновался на работе, но я не первый день работаю, каждый день бывают и стрессы и переживания
Возможно учащение пульса произошло в результате стресса, как паническая атака. Не было страха, сильной тревоги во время приступа? Также нельзя исключить пароксизмальные нарушения ритма, для уточнения обычно рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование
Добрый день! Пульс это показатель который реагирует на множество факторов.  Тахикардия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин - так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Также необходимо исключить наличие нарушения работы нервной системы.
В момент приступа тахикардии возможно однократно прием таблетки анаприлин 10 мг. Подскажите, в момент приступа тахикардии был ли какой то триггер? Стресс, курение, прием энергетиков, не выспались?
У меня кстати есть анализы на анемию, и гормоны. Сейчас прикреплю
Добавил анализы
Спасибо. И так по узи сердца Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 73% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки
пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Относительно анализов, то по гормонам щитовидной железы все в порядке. А вот в оак отмечается значительный железодефицит, необходим прием железосодержащих препаратов в течение 2-3 месяцев с последующей динамикой оак, сывороточного железа и ферритина. Так же хорошо бы понимать причину анемии для этого сначала выполняется фгдс, сдается кал на скрытую кровь.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Если при перед жалобами был стресс, тревога, то возможно, что сердцебиение обусловлено именно этим. Резко возникло сердцебиение?
Здравствуйте, обычно в Оманом случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер + исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Анализы по гормонам и феритину прикрепил
Посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме , ферритин нормальный , но железо снижено и в крови признаки перенесенного заболевания , в таком случае ферритин может быть ложный , поэтому контроль на фоне полного здоровья
Это состояние, как Вы сказали тахикардии, не опасно для жизни или сердца ?
Для того чтобы понять ,что это , нужно зафиксировать на холтере/экг, но как правило при норме на узи проблем быть не должно
По анализам все хорошо, вероятно , причина в чем-то другом , например , стресс/тревога , недосып и т.д
А гематокрит высокий, это не опасно?
Принятый ответ
Нет , просто больше жидкости пить в течение дня
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По представленным ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Но по анализам обращает на себя внимание очень низкое железо. А вот ферритин был повышен ложно, то есть по анализам есть признаки перенесённой инфекции, и на любое воспаление ферритин реагирует повышением. Поэтому он с огромной долей вероятности также низкий. В такой ситуации обычно рекомендуется освежить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо в среднем через месяц от даты последних анализов. И явно понадобятся препараты железа. Ведь слабость и такие скачки пульса являются частым проявлением дефицита железа.
Препараты железа не принимаете?
Сейчас нет. Примерно в июле 25 принимал тардиферон
В такой ситуации все же тогда важно пересдать анализы, и заняться восполнение дефицита.
Пока что для улучшения самочувствия обычно рекомендуется курсом в 14 дней использовать доступные препараты магния
А можно мне возобновить прием тардиферона? Или надо к врачу идти ?
Возобновлять лучше после анализов, чтобы понимать, в какой дозе и как долго
По анализам все отлично, дефицитов нет!