Что делать, если у ребёнка выделения с неприятным запахом и краснота
У дочки 8 лет жёлтые выделения из влагалища с неприятным запахом и краснота. Больше симптомов никаких. Сдали бакпосев, показал Proteus mirabilis 10 в 5 степени. Чувствительность только на гентамицин. Из-за серьёзных побочек у него, врач назначила Макмирор таблетки и мазь, орошение ромашкой, антигистаминные. Но это не помогло. Подскажите, пожалуйста, как быть, чем лечиться? Можно ли чем-то заменить гентамицин? Например, левофлоксацином? Чем еще можно полечиться? Может быть бактериофагом? Или пересдать посев?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего в таких ситуациях достаточно местного применения антибактериальных препаратов, например Полижинакс Вирго, содержимое капсулы обычно вводится в предверии влагалища. Обычно курс составляет 6 дней.
Спасибо большое. Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, я купила бактериофаг колипротейный. Хочу как написано в инструкции орошать влагалище ребенку 2 раза в день. Можно ли эту процедуру как-то совмещать с применением Полижинакса? Или сначала один препарат, потом второй?
Они могут применяться одновременно для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Гентамицин в мази вызывает жжение, его можно смешивать с кремом бепантен для уменьшения реакции, обычно применяют снаружи 3 р/сут 7 дней
Макмирор комплекс обычно слабо действутет на протей, обычно мы назначает полижинакс вирго по 1 капсуле, срезав кончик, вводить содержимое во влагалище на ночь 6 дней (иногда дольше - от эффекта)
Плюс добавляют пробиотик -баксет, бифицин, лактобаланс для детей - 10 дней
Мария Александровна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, я купила бактериофаг колипротейный. Хочу как написано в инструкции орошать влагалище ребенку 2 раза в день. Можно ли эту процедуру как-то совмещать с применением Полижинакса? Или сначала один препарат, потом второй?
Можно и вместе, и последовательно.
Так же есть схемы, когда антибиотик вводится местно, а бактериофаг системно ( 20 мл препарата пить 2 р/сут 10 дней)
Мария Александровна, спасибо большое!
Рада помочь! Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю ваше беспокойство. По описанию вероятнее всего это бактериальный вульвовагинит, и здесь важно учитывать возраст. Левофлоксацин у детей не применяется, это принципиально, из-за риска для хрящевой ткани. Гентамицин системно тоже стараются не использовать у детей, но местные формы иногда допустимы по строгим показаниям и коротким курсом, это решает очный детский гинеколог.
Протей мирабилис часто связан не только с флорой, но и с нарушением гигиены, мацерацией, запорами, глистной инвазией. Если Макмирор не дал эффекта, то, стоит повторить посев и дать оценку чувствительности именно к местным препаратам, исключить энтеробиоз. Бактериофаг может рассматриваться, это безопасный вариант для ребёнка, но только после очной оценки и подтверждения чувствительности.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Так как у девочки в этом возрасте ещё не сформировалась взрослая микрофлора, в которой присутствуют Лактобактерии,
возможны воспалительные процессы вызванные условно патогенной микрофлорой
В посеве выделен Proteus mirabillis умеренный рост, но превышающий норму
Системные антибиотики , для приема внутрь применяются только при сильном воспалении, обильных выделениях из половых путей
Обычно рекомендуется Орошение антисептиком широкого спектра ,если поддаётся плохо лечение, возможно применение раствора Октенисепт
Он обладает широким спектром действия , даже на устойчивые штаммы
Из мазей обычно рекомендуется
Макмирор крем закладывать в преддверие влагалища перед сном
Бактериофаги применяются как внутрь , так и наружно
Например
Пиобактериофаг поливалентный ,Секстафаг действует на Proteus, стафилококки,
стрептококки, синегнойную палочку
Бактериофаг протейный , специфичен для Proteus mirabilis и vulgaris
Фагогин наружно до 2 недель и более после лечения местными антибиотиками, и антисептиками
Восстановление микробиоценоза влагалища
Например Нормобакт, Наринэ,
Для гигиены Лактацид girl, Сафорель Мисс
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Макмирор пили и в таблетках, и закладывали ее, но это не помогло. Бактериофаг купила колипротейный.
Анастасия здравствуйте!
Спасибо что ответили
Лечение бактериофагом так же применяется, длительность иногда немного дольше чем а/б препаратами
Елена, а какая длительность? И чем можно заменить Макмирор мазь, так как она не помогла?
Лечение бактериофагами обычно не менее 10 дней
Мази с а/б действием Левомеколь Гентамициновая Синтомициновая
Елена, спасибо большое!
Пожалуйста , поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Системное применение гентамицина у детей связано с серьёзными рисками для почек и слуха, поэтому назначается только под строгим контролем специалиста. Другие препараты, например левофлоксацин, у детей до 18 лет назначаются крайне редко, только при тяжёлых инфекциях, из-за возможного повреждения суставов и хрящей. Бактериофаги и местные средства, могут быть рассмотрены после повторного анализа. Рекомендуется: повторный бакпосев с определением чувствительности. Иногда первый анализ может быть неполным или бактерия может быть чувствительна к другим антибиотикам. Продолжать мягкую гигиену, не использовать агрессивные мыла, не спринцеваться. Основная цель сейчас подобрать безопасное и эффективное лечение.