Угроза выкидыша
Добрый день.10 января узнала,что беременна,сделала тест обычный и электронный(показал 4-5 акушерских недель).Последние месячные были 05.12.25,поэтому когда они не пришли через месяц,я решила сделать тест,и он оказался положительный (задержки могли быть у меня и на 5 и на 10 дней,для меня это норма,но в этот раз э,я прям почувствовала,что нужно сделать тест ,к тому же очень белков грудь).Обрадовалась долгожданной беременность,но 15 января,то есть спустя 5 дней,я попадаю в больницу ,в обед начались какие то выделения,от красного до коричневого цвета.Сделали УЗИ,плодное яйцо 3мм,эмбриона ещё не видно.Назнаяили Дюфастон разово 4 таб,далее по 1 таб 3 р /д,Аскорутин по 2 таб 3 р/д ,уколы этамзилат 2 р/ д. За эти дни ,что я в стационаре (5 дней сегодня) выделения стали поменьше,прокладка чистая,а когда хожу в туалет,при подписании есть выделения,то красные то коричневые,но не в большом количестве.Есть ли шанс сохранить беременность ? Связаны ли эти выделения с тем ,что в эти дни у меня могли пойти месячные? И как долго эти выделения могут идти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация действительно очень неприятная и может настораживать, но это очень часто встречается на малых сроках беременности, часто связано с процессами имплантации и определенными нарушениями в этих процессах и это может сопровождаться кровянистыми выделениями, которые мы расцениваем как угрозу выкидыша, безусловно. Основным методом лечения действительно является прием препаратов прогестерона, например дюфостон и соблюдение полового и физического покоя, длительность кровянистых выделений индивидуальна, в некоторых ситуациях периодические выделения могут быть и в течение нескольких недель, главное - это отслеживать динамику по узи, чтобы убедиться, что беременность продолжает развиваться.
Анастасия Владимировна, может Аскорутин заменить на транексам?Читала,что он эффективнее.Сегодня уже 6й день,как идут выделения,особенно сильные после ночи,с утра
Действительно аскорутин обычно не используют совсем; используют Транексам , но можно сказать вместо этамзилата, вместе эти препараты тоже обычно не используют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, с «плановой» менструацией такие выделения не связаны.
В целом, выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не очень обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, нередко такие выделения я связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это, в свою очередь, — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. «Сохраняющую» терапию Вы и так уже используете, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации весьма благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует.
Ольга Витальевна, может Аскорутин заменить на транексам?Читала,что он эффективнее.Сегодня уже 6й день,как идут выделения,особенно сильные после ночи,с утра
Этамзилат сейчас замена транексаму скорее, а не аскорутин. Обычно «или этамзилат, или Транексам» используется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шас на сохранение беременности достаточно высокий, не переживайте.
Выделения могут быть связаны как с имплантацией , так же с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. УЗИ рекомендуют пройти через 7-10 дней после последнего . С большей вероятностью появится эмбрион уже
Арпине Артуровна, может Аскорутин заменить на транексам?Читала,что он эффективнее.Сегодня уже 6й день,как идут выделения,особенно сильные после ночи,с утра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, с менструацией это не связано, на фоне беременности отторжения ( менструальное кровотечение) эндометрия не может и не должно происходить.
На данный момент вы получаете полноценно возможное в подобной ситуации лечением (сохраняющая и кровоостанавливающие терапия ).Также часто такие выделения могут быть на фоне затянувшихся процессов имплантации(это внедрение, встраивание плодного яичка в стенку матки-эндометрий).
По описанию есть положительная динамика, выделения уменьшились это благоприятный признак .
Пока настраиваться на положительные мысли,беречь себя, ограничить физическую активность, дождаться контрольного узи(делается через 7-10 дней от предыдущего, чтобы отследить динамику, увидеть эмбриончик с сердцебиением).
Елена Евгеньевна, может Аскорутин заменить на транексам?Читала,что он эффективнее.Сегодня уже 6й день,как идут выделения,особенно сильные после ночи,с утра
Надежда, Этамзилат колят?( это тоже гемостатик)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько это тревожно, и вы делаете всё правильно. На таком раннем сроке коричневые или скудные кровянистые выделения встречаются довольно часто и не всегда означают потерю беременности. Плодное яйцо 3 мм без визуализации эмбриона соответствует очень раннему сроку, когда это ещё допустимо. Важно, что на фоне терапии выделения уменьшаются и это хороший знак. Такие выделения не являются «месячными», а чаще связаны с имплантацией, адаптацией эндометрия или небольшой отслойкой, которая может зажить. Шанс сохранить беременность есть, особенно при положительной динамике. Обычно такие выделения могут сохраняться от нескольких дней до 1–2 недель и постепенно сходят на нет. В таких ситуациях для контроля рекомендуют динамическое УЗИ через 7–10 дней: именно это даст ясность и позволит спокойно двигаться дальше.