Покраснения и прыщики на лице у новорожденного
Добрый день! Малышу 4 недели, прыщики стали появляться дня 4 назад, по ощущениям их становится больше. На второй и третий день давали Фенистил детский 4 капли, как будто становится лучше в течение дня. Температуру стараемся держать в комнате 22-23 градуса. На ГВ, диету особо не соблюдаю. Может ли это быть аллергия? Реакция на сладкое? Во время плача увидела на нёбе одну белую точку. Что это может быть?
Здравстуйте!
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно.
Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо за ответ, подскажите лучше использовать судокрем или цинковую болтушку?
Принятый ответ
Судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, подскажите, а это не беспокоит малыша? Нет необходимости давать Фенистил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то меньше , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, подскажите, а это не беспокоит малыша? Нет необходимости давать Фенистил?
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на акне новорожденных. Провоцируется гормонами мамы, постепенно все восстановится месяцам к 3-4 , так же с рождения у деток повышена активность сальных желез.
У всех детей по-разному: у кого-то побольше высыпает, у кого-то поменьше, порой картина пугающая и хочется чем-то помазать, как-то помочь, но важно не навредить. Кожа сейчас очень нежная, чувствительная.
Высыпания могут краснеть при крике, натуживании, после ванны. Распространение по телу так же может быть.
Проходят самостоятельно, нужно набраться терпения. Не использовать никакие масла для массажа, чтобы не усугубить, не тереть, не выдавливать!
Валерия Валерьевна, подскажите, а крема какие-то можете порекомендовать или вы придерживайтесь тактики невмешательства? Переживаю, что это беспокоит малыша
Принятый ответ
Не переживайте. Дискомфорт с его стороны вы бы увидели, но обычно они не доставляют неудобств.
Лишние наружные средства напротив могут сделать хуже.
Точечно можно подсушить Каламином 1-2 р/д
Валерия Валерьевна, спасибо