Утолщение плаценты

Добрый день. Подскажите, нахожусь на сроке 24 недели беременности. В платной клинике наблюдаюсь, обнаружили утолщение плаценты 54 мм. Через неделю произвели замеры повторно в перинатальном центре, толщина плаценты до 25 мм. Кровотоки в порядке, анализы на инфекции все отрицательные. Кому верить я не знаю. В платной клинике говорят делать УЗИ и доплер каждые 7 дней. Может это просто выкачка денег? В перинатальном центре сказали, что с плацентой все нормально и не надо измерять каждые 7 дней. Как плацента может уменьшиться за неделю в 2 раза?

28 лет
20 Января ·Просмотров: 153·Евгения

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ видно, что маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает, малыш развивается соответственно сроку беременности, а количество околоплодных вод в норме.
В подобных ситуациях действительно не требуется так часто проводить УЗИ.
Толщина плаценты изолированно не является показанием к частому проведению УЗИ в динамике и в целом ни о чем не говорит.
Если есть сомнения, можно конечно обратиться за третьим мнением, но даже если толщина плаценты увеличена, как я уже написала, это не является тем моментом, на котором пристально акцентирует внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как узи может показать уменьшение плаценты в 2 раза за неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, по второму УЗИ плацента соответствует сроку

Здесь, я думаю, играет большую роль то, кто выполнял УЗИ) не может плацента так "скакать" по размерам. Кто-то не так намерил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что значит: "От верхнего к нижнему полюсу плаценты отходит плацентарная полка"? Насколько это серьёзно?

Плацентарная полка говорит о том, что края плаценты как бы подвергнуты кверху, это особенность плаценты, о которой должен знать врач и акушерка при родах. Это не опасно, просто особенность

Принятый ответ

Евгения, доброго времени суток.

Согласно приложенному результату обследования УЗИ, не выявлено отклонений, малыш развивается согласно сроку беременности, не выявлено признаков нарушений кровотоков, количество околоплодных вод в норме.

Длина шейки хорошая для данного срока, зев закрыт, нет угрозы.

Утолщение плаценты без других отклонений не расценивается как патологическое состояние.

Очень много зависит от аппарата , на котором проводится исследование и специалиста. Обычно, в таких ситуациях доверять склонны именно перинатальным центрам , где на этом специализируются , и действительно нет показаний к такому частому выполнению УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, завтра иду к платному гинекологу, которая ведёт беременность. Она настаивает перемерить плаценту и доплер посмотреть. Мне ей значит отказать, обосновав, что в этом нет смысла?

Евгения, тут если у Вас есть переживания, можно сделать ещё раз. Но обычно, если в условиях Перинатального центра, который обычно является самым главным в оказании акушерской помощи,не выявили отклонений, то можно ссылаться на их заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что значит: "От верхнего к нижнему полюсу плаценты отходит плацентарная полка"? Насколько это серьёзно?

Евгения, это описание строение плаценты,которое не является отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленным результатами исследования не выявлено отклонений. Все параметры малыша соответствуют норме, кровотоке хорошие, длина шейки матки отличные, угрожающих признаков не описано.

Что касается толщины плаценты, то данный показатель не несёт высокой информативности изолированно, поскольку все остальные показатели и общее состояние малыша соответствует норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвина, подскажите, пожалуйста, а что значит: "От верхнего к нижнему полюсу плаценты отходит плацентарная полка"? Насколько это серьёзно?

Это описание нормального варианта строения плаценты. Оно не является патологией. От верхнего к нижнему полюсу..имеется в виду, что эта структура протянулась вдоль стенки матки от верхней части плаценты к нижней (ближе к шейке матки).

Плацентарная полка это не часть плаценты, а более толстый слой ткани матки, на котором плацента «сидит». Она может быть особенно выражена, что и увидел врач УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным кровотоки нормальные, признаков плацентарной недостаточности нет, рост и состояние плода соответствуют сроку. Такое «уменьшение» толщины плаценты за неделю не является реальным изменением ткани, это типичная вариабельность измерений, зависящая от угла датчика, участка измерения, тонуса матки и аппарата. Толщина плаценты не является самостоятельным диагностическим критерием без нарушений кровотока и клиники. При нормальном допплере и анализах УЗИ и допплер каждую неделю не показаны, стандарт: контроль в динамике раз в 4 недели. В вашей ситуации стоит ориентироваться на перинатальный центр и спокойно продолжала наблюдение без лишней тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а что значит: "От верхнего к нижнему полюсу плаценты отходит плацентарная полка"? Насколько это серьёзно?

Евгения, это описание ультразвуковой картины. «Плацентарная полка» - это локальная складка или выступ ткани плаценты, чаще связанный с особенностями её прикрепления, формированием или тонусом матки в момент исследования. Само по себе это не считается патологией и не влияет на ребёнка. В такой ситуации это лишь находка для наблюдения, но не повод для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте . Утолщение плаценты клинического значения не имеет
Главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока
Питание не нарушено
Гипоксии плода нет
Дождитесь третьего скрининга и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите, пожалуйста, а что значит: "От верхнего к нижнему полюсу плаценты отходит плацентарная полка"? Насколько это серьёзно?