Коренной центральный нижний резец
Добрый день! Дочери 5 лет, началось шатание нижних центральных резцов. Выпал первый зуб, на его место активно уже прорезывается новый зуб. Но прорезался боком. Посмотрите, пожалуйста, это так и должно быть и он постепенно встанет на место, или нужно обращаться к ортодонту уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Поворот резца(тортаномалия) может выравниться, место для этого есть.
Однако хочется отметить, что возраст идеальный для осмотра у ортодонта, так как не видно трем(расстояния) между другими временными зубами, чтобы постоянным хватило места.
Сделать снимок оптг, проверить расположение и наличие зачатков постоянных зубов🙌🏻
Спасибо большое за ответ🌸
Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Постепенно зубик встанет ровно в зубной ряд , но другие постоянные уже врядли. Потому что по фотографии есть признаки дефицита места для постоянных зубов. Мы помним, что постоянные зубы в 1,5-2 раза крупнее молочных.
В таких случаях рекомендуется очна консультация ортодонта. Стимулировать рост челюстей
Спасибо большое за ответ🌸
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела ваше фото
Я бы рекомендовала очную консультацию ортодонта
Зубик, скорее всего, встанет ровно
Но наблюдается некоторый дефицит места
Чтобы другие постоянные зубки встали ровно, нужно дефицит скорректировать
Ортодонт сможет спланировать лечение
Часто лечение начинают чуть попозже, с 6-7 лет
Спасибо большое за ответ🌸
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, подобным образом был расположен зачаток постоянного зуба. Язык оказывает естественное давление, которое может постепенно развернуть зуб. Но по фотографии можно отметить и дефицит места, другим постоянным зубам может не хватить места. В подобных случаях рекомендуется очная консультация ортодонта. Важно простимулировать рост челюсти. В таком раннем возрасте лечение обычно быстрое и эффективное.
Спасибо большое за ответ🌸
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже, что причина в нервозном прорезывании зуба заключается в том, что так был изначально расположен зачаток. Дефицита места в зубном ряду нет, поэтому есть шансы, что резец встанет ровно в зубной ряд.
Но на консультацию к ортодонту рекомендовано сходить, чтобы оценить прикус и рост челюстей 🙏
Спасибо большое за ответ🌸
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте! По фотографии видно, что зуб немного развернут, это верно! На данном этапе ничего критического. Такое положение зуба вероятнее всего связано с тем, как стоял зачаток зуба. Сейчас ему мало места и он будет прорезаться криво. Со временем, дочка будет расти, ее челюсти тоже и зубы под действием мышц щек и языка встанут на место.
Однако, в возрасте 6 лет всем деткам рекомендуется консультация ортодонта. Так что ближе к этому возрасту запишитесь. К тому моменту может еще какие-то зубы поменяются и картина будет более четкой.
Спасибо большое за ответ🌸
Пожалуйста🌸