Апноэ сна легкой степени
Добрый день. Парень, 31 год, рост 185, вес сейчас 85. Миндалины удалены 10-11 лет назад. С 2020 по 2023 год весил от 99 до 103 кг, храп присутствовал. С конца 2023 по сейчас в стадии похудения, итоговый вес сейчас 85. В середине 2023 сделали радиоволновую вазотомию нижних раковин для дыхания. Беспокоит храп жену, а меня возможность появления апноэ. Прошел Лора, сомнолога и респираторный мониторинг сна. Заключение прилагаю. По итогу есть апноэ. Ночью сам не просыпаюсь от храпа или остановки. Вопросы: - Нужно ли лечить сейчас в таком возрасте данную степень апноэ? - Если лечить то каппа или делать хирургию неба? - Действительно ли помогают каппы? Если да, то какие именно? Не будет ли проблем с челюстью (изменится прикус и т.д.), ортодонты по своим показаниям могут не разрешить данную каппу? - На сколько поможет хирургия неба? Не вернутся остановки снова? Может ли ринохирург осмотрев визуально небо дать более точный прогноз есть ли смысл делать хирургию или нет? - По большей части апноэ на спине (но немного есть на боку), есть ли смысл переучиваться спать на боку и отвыкать спать на спине?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у Вас дневная сонливость? Повышается ли давление?
Наталия Владимировна, давление в норме. Сонливости как таковой нет. Кроме единичных моментов связанных с нагрузкой на работе или тренировками.
Попробуйте вначале отказаться спать на спине, для этого применяют теннисный мячик между лопаток или специальные устройства. И повысить головной конец кровати. если это не поможет, тогда провести Слипэндоскопию.
Наталия Владимировна, есть начальных храп на боку, если со спиной понятно,не будет ли прогресировать храп на боку без лечения? Поможет ли от храпа на боку поднять изголовье кровати?
Повысить изголовье помогает снизить внутрибрюшное давление, что тоже уменьшает апноэ.
если не помогают эти методы, то к ЛОР-хирургу для проведения диагностики, что мешает дыханию.
Нужно ли лечить сейчас в таком возрасте данную степень апноэ? - лечение только при выраженной дневной сонливости, нарушении памяти. внимания, повышении давления.
- Если лечить то каппа или делать хирургию неба? - только по показаниям - проведение Слипэндоскопии для исключения именно ЛОР-патологии
- Действительно ли помогают каппы? Если да, то какие именно? Не будет ли проблем с челюстью (изменится прикус и т.д.), ортодонты по своим показаниям могут не разрешить данную каппу? - каппы не очень эффективны, но при легкой степени могут помочь. Прикус не изменится.
- На сколько поможет хирургия неба? Не вернутся остановки снова? Может ли ринохирург осмотрев визуально небо дать более точный прогноз есть ли смысл делать хирургию или нет? - выше написала - только Слипэндоскопия. Визуально это не определить.
- По большей части апноэ на спине (но немного есть на боку), есть ли смысл переучиваться спать на боку и отвыкать спать на спине? - да есть смысл отвыкать спать на спине. И повысить головной конец кровати - доску под ножки кровати 10-15 см, так диафрагма не будет мешать сну.
Наталия Владимировна, сама хирургия неба помогает на всегда? Или в будущем все равно после хирургии небо может прописа провиснуть? И подскажите если знаете какая хирургия неба даёт лучший результат,лазерное, радиоволновая или ещё какая нибудь?
Вопросы по хирургии неба лучше задать ЛОР-врачу хирургу.