Расшифровка анализа Аlex2 (аллергочип)

Добрый день ! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа Alex2 Мне только понятно , что у меня аллерген на березку , клубнику , пыль , орехи. Есть ли еще что - нибудь , что я как не врач здесь не вижу и не понимаю ?! Если да, прокомментируйте , пожалуйста. Прилагаю еще анализы, которые сдавала накануне в обычной поликлинике . И прилагаю так же диагнос врача из поликлиники.

Нет
41 год
20 Января ·Просмотров: 41·Ольга

Здравствуйте. В подобных случаях
согласно анализу Alex2, у вас выявлена сенсибилизация к берёзе, клубнике, пыли и орехам, что подтверждает склонность к аллергии на эти вещества. Других выраженных аллергических реакций по результатам анализа не обнаружено. Для снижения симптомов рекомендуется избегать контакта с выявленными аллергенами и при необходимости использовать антигистаминные препараты. Например, для взрослых подойдут в подобных случаях современные антигистаминные 2-го поколения цетиризин 10 мг 1 раз в день, лоратадин 10 мг 1 раз в день или фексофенадин 120 мг 1 раз в день. Курс при эпизодических проявлениях обычно 5–7 дн , при сезонной аллергии до 2–4 нед по необходимости . Параллельно важно контролировать показатели холестерина и АСЛО с лечащим врачом для профилактики сердечно-сосудистых и воспалительных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е не показывает аллергию ,а указывает только на факт сенсибилизации - выработки антител,но это ещё не является аллергией,иммунная система может контролировать реакцию не дать ей превращаться в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
Аллергией это становится только тогда,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при контакте с аллергеном.
По анализам выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев,в таком случае должны быть симптомы в весенний период - насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа,зуд в глазах,покраснение,слезотечение,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания,обострение атопического дерматита.
Если в период цветения деревьев не отмечается такая симптоматика ,то в таком случае по анализу мы видим бессимптомную сенсибилизацию,которая требует наблюдения за симптомами в сезон цветения деревьев.
За счёт общего белка с пыльцой деревьев PR 10 мы видим в аллергочипе положительные результаты анализа к орехам ,к клубнике.
Данные результаты анализа так же необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями при употреблении данных продуктов.
Обычно перекрестная реакция проявляется в момент употребления данных продуктов и проявляется в виде зуда,першения в горле, отека языка или губ, появления симптомов со стороны носа и глаз.
При отсутствии симптомов при употреблении данных продуктов из рациона их не рекомендуют исключать.
Так же выявлена сенсибилизация к клещу домашней пыли - аллергия на бытовые аллергены проявляется круглогодичными симптомами в виде насморка,зуда в полости носа,чихания,зуда в глазах,слезотечения,кашля.