Фракция выброса и дальнейшее лечение после обширного инфаркта

Здравствуйте. У отца (57 лет) произошел инфаркт. Сразу обратились в скорую. Приехали быстро - через 15 минут. Через 2 часа он был в кардиоцентре другого города. Сделали стентирование передней нисходящей артерии еще через пол часа. Больше тромбов нет. Анализы в целом нормальные. После 5-6 дней лечения пошла положительная динамика на ЭКГ. Отклонений на данный момент каких то нет кроме ФРАКЦИИ ВЫБРОСА - 40% после УЗИ сердца. Вопрос в том что врач говорит что инфаркт обширный. Самочувствие улучшается, боли в груди пропали. Будут ставить монитор измерения давления на сутки через день и еще делать ЭКГ. Какие вообще прогнозы на восстановление фракции выброса хотя бы до 50% и вообще шансы на удовлетворительную жизнь? Как долго восстанавливается фракция выброса до минимальных значений.

Грыжа и небольшие проблемы с ЖКТ у отца.
32 года
20 Января ·Просмотров: 212·Сергей, Кулебаки

Здравствуйте!

После инфаркта действительно может снизиться фракция выброса, это происходит на фоне повреждения мышечной ткани и замещение на рубцовую.

Восстановление фракции выброса в теории возможно на фоне адекватной современной терапии, но это ситуация очень индивидуальная. У малого количества пациентов удается вернуть нормальную фракцию, но немного ее повысить возможно.

Современными необходимыми препаратами для лечения сердечной недостаточности являются: сакубитрил+валсартан( юперио), дапаглифлозин (форсига), верошрирон( а лучше эплеренон- эспиро) и бета блокаторы ( бисопролол).

После инфаркта также обязательна двойная антиагрегантная терапия ( часто это аспирин + клопидогрел )

Оценка терапии проводится через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Хоэль, спасибо.
Пока динамика положительная и прирост фракции выброса какой то должен быть сказали. Надеемся и лечимся.

Быоа рада помочь! Здоровья Вам!