Плохие анализы
Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией эндокринолога. За короткий период у меня произошёл резкий набор веса, выраженные отёки, неконтролируемый аппетит и физическая тяжесть в теле. Самостоятельно справиться не получается. По результатам анализов: Инсулин натощак — 37,9 мкМЕ/мл HOMA-IR — 8,61 Глюкоза натощак — 5,11 ммоль/л ТТГ — 1,27 мМЕ/л Свободный Т4 — 13,3 пмоль/л Кортизол утренний — 7,2 мкг/дл АЛТ — 55,7 Ед/л, АСТ — 39 Ед/л Креатинин — 71 мкмоль/л, СКФ — 103 мл/мин Ферритин — 72 мкг/л Пролактин — 422 мМЕ/л Щитовидная железа и функция почек без отклонений. Основная проблема — выраженная гиперинсулинемия при нормальной глюкозе, с клиническими проявлениями. Прошу: оценить необходимость медикаментозной коррекции гиперинсулинемии рассмотреть назначение метформина или альтернативной терапии дать рекомендации по дальнейшему ведению Буду благодарна за помощь.
Здравствуйте!
Повышение инсулина, индекса Хома и снижение индекса Каро являются следствием лишнего веса (или его быстрого набора)
Саму по себе инсулинорезистентность не лечат (в том числе и метформином). Если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, то влияют на причину изменения этих показателей - на массу тела
После нормализации веса и питания данные показатели приходят в норму (их сейчас практически не смотрят из-за отсутствия значимой диагностической информации)
Есть ряд препаратов, влияющих на массу тела (метформин туда не входит). Но важно знать рост и вес
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания и регулярных физических нагрузок?
Добрый день. Рост 170 , вес 100+. Набрала 30~ за полгода. Сильно повышенный аппетит. Хочется с этим что-то делать.
Есть ряд препаратов, помогающих в снижении веса. Чтобы понять, что именно может подойти, ответьте пожалуйста на несколько вопросов
1. Не было ли когда-то приступов острого панкреатита?
2. Не было у вас или близких родственников медуллярного рака?
3. Нет ли камней в желчном пузыре?
4. Нет ли повышения давления, пульса, перебоев в работе сердца?
всего этого нет
Принятый ответ
Хорошо. Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)
1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
4. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
5. Орлистат (Листата, Ксеникал)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Препараты рецептурные. Поэтому будет необходима очная консультация врача
Перед этим сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин + анализ на АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, Ферритин (норма минимум 45)
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется инсулин, нормализуется вес, это взаимосвязано.
Метформин в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, рекомендуют только при преддиабете или сахарном диабете. В данном случае по представленным анализам нет данных за преддиабет или сахарный диабет, препарат не имеет показаний.
В отношении препаратов для снижения веса подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте
Показатель инсулина весьма вариабельный и может быть повышен в связи с особенностью рациона (потребление большого количества углеводов), наличием лишнего веса.
Индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) это расчетный показатель зависящий от двух постоянно меняющихся показателей (натощак показатели глюкозы и инсулина каждый день будут различны).
Инсулинорезистентность в некотором роде характерна для человека и может усиливаться с возрастом по ряду факторов, поэтому важно придерживаться принципов рационального питания (не увлекаться сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.
Иногда встречаются рекомендации по приему препаратов для лечения инсулинорезистентности (например, метформин), это не требуется если нет нарушения углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет).
Поэтому важно нормализовать вес , пересмотреть рацион питания - тогда инсулин самостоятельно вернется в норму.
Рассматриваете ли вы медикаментозные средства для снижения веса?