Узел в щитовидной железе

В ноябре сделала УЗИ щитовидной железы показало увеличение, прилагаю фото. Также прилагаю результаты пункций с разницей в 2 месяца. Первая Bethesda-3, через 2 месяца - Bethesda-2. Жалоб не было, чувство сдавления нет, но есть храп. Нужно ли срочно удалять или просто наблюдать? Также анализ на кальцитонин.

Нет
48 лет
20 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Образование доброкачественное, такие обычно только наблюдают, узи щитовидной железы через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Если есть чувство дискомфорта, затруднённое глотание можно пройти кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием для исключения синдрома компрессии, если сдавливает тогда удаляют, если не беспокоит пока только наблюдение

Подскажите пожалуйста, если не удалять, может ли перейти в злокачественную опухоль?

Принятый ответ

Доброкачественные образования обычно не перерождаются

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях при доброкачественном результате пункции рекомендуют только ежегодный контроль узи.
Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Так как нет жалоб в виде затруднения дыхания и глотания, а так же если нет выраженного косметического дефекта, то такие узелки не оперируют, а только наблюдают
Достаточно контроля узи, ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Если кальцитонин в норме, то его сдавать только при обнаружении новых узлов
По поводу храпа все же проконсультироваться с оториноларингологом. Узлы ЩЖ обычно к этому отношения не имеют

Здравствуйте

В протоколе узи описан достаточно крупный узел, но при этом он доброкачественный.
Узлы щитовидной железы достаточно редко перерождаются, поэтому рекомендуется в таком случае ежегодная контроль узи с целью оценки динамики роста узла.

Так как узел достаточно крупный он может быть виден на передней поверхности шеи, если косметический дефект выражен, то возможно рассмотреть хирургическое удаление узла.

Уровень кальцитонина низкий, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Вы оценивали уровень ТТГ (функция щитовидной железы)?

Да ттг, т3, т4 в норме. Подскажите пожалуйста; что вы имеете ввиду, редко перерождаются в злокачественные?

Принятый ответ

Уже имеющиеся доброкачественные узлы не переходят в злокачественные (не изменяют клеточный состав), повторные пункции не требуются в динамике (например, через 3-5 лет)

Спасибо вам большое