Повышен фибриноген в первом триместре беременности
Здравствуйте. Я на 9 неделе беременности. После эко. Была сгя лёгкой степени после переноса. С 6 дня после переноса эмбриона назначили Клексан. До конца 13 недели, а с 12 недели Кардиомагнил по 150 мг. Сейчас повышен фибриноген 5.9. В самом начале после переноса тоже он повышался, затем пришел в норму, а сейчас опять повысился. Какие могут быть причины? И еще один вопрос, то , что я буду одновременно колоть Клексан и пить Кардиомагнил в течение недели, это не опасно? Очень переживаю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности — это вариант нормы; происходит это из-за активации свертывающей системы. Опасности повышение фибриногена не представляет, никаких действий не требует, это нормальное значение при беременности.
При наличии показаний к применению клексана и кардиомагнила они могут применяться параллельно, это разные препараты, не заменяющие друг друга.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Я смотрела что нормы для 1 триместра до 4,2. Поэтому переживаю. Он у меня вроде нормализовался, я сдавала где то недели три назад, показатели были 3,6. А сейчас снова подскочил. Ддимер тоже был повышен, потом в норму пришёл.
Нет каких-либо общепринятых норм повышения фибриногена в соответствии со сроками беременности. Любое его повышение в любом случае не указывает ни на какую патологию, не требует лечения или дообследования, потому что может быть при совершенно нормальной беременности.
То же самое относительно Д-димера. Он может повышаться при совершенно нормальной беременности, поэтому результат этого анализа не указывает ни на какие нарушения и не определяет тактику действий.
Елизавета Алексеевна, просто почему то эти нормы прописаны, я человек тревожный очень. Написано что в 3 триместре может быть повышение до 6 ти , а так вроде нет. Интересно почему так.
Потому что лаборатории обязаны указать референсные значения. Однако на всех бланках результатов есть указание, что заключение не является диагнозом, и для интерпретации необходима консультация врача. Фибриноген — стандартизованный показатель (не зависящий от конкретного метода выполнения и норм лаборатории), и при его оценке врачи руководствуются не нормами лаборатории, а клиническими рекомендациями.
Елизавета Алексеевна, поняла. Значит я могу не беспокоиться о том, что у меня может быть тромбоз?( об этом сильно переживаю)
Фибриноген, Д-димер и другие показатели коагулограммы риск тромбоза никак не показывают. Факторами риска тромбозов во время беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По сочетанию этих факторов рассчитывается риск тромбозов.
Елизавета Алексеевна, у меня получается возраст 35 лет. Эко, и синдром гиперстимуляции яичников тоже есть, легкой степени.
Вот поэтому, вероятно, на первый триместр был назначен Клексан.
Со 2 триместра синдром гиперстимуляции уже как фактор риска не учитывается. Возраст и ЭКО — это 2 балла, невысокий риск тромбозов; при таком риске профилактика не требуется.
Елизавета Алексеевна, поняла вас. Спасибо большое за ответ
Елизавета Алексеевна, еще скажите пожалуйста, Клексан можно будет сразу отменять, не постепенно?
Да, если необходимость в его приеме заканчивается — он отменяется одним днём, постепенной отмены не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Если клексан и кардиомагнил назначены по показаниям, то совместный прием их возможен.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Я просто очень переживаю за тромбоз. Может ли мне он грозить. У меня была гиперстимуляция лёгкой степени, я после эко, и после этого мне назначили клексан, до конца 13 недели. Затем с 12 недели Кардиомагнил. На фоне приема клексана, фибриноген все равно растет, очень за это переживаю. Его можно как то снизить вообще? Ведь когда кровь густая, это же плохо
Повышение фибриногена не говорит о густой крови. Это нормальная реакция организма. Снижать его и контролировать не нужно.
Густота крови определяется гематокритом в оак. Если он в норме, кровь не густая.
Анна Павловна, поняла, спасибо
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Аспирин назначается по риску преэклампсии с 12 недели гинекологом. Не гематологом.
Анастасия Сергеевна, Клексан мне назначили из-за гиперстимуляции яичников после эко, до конца 13 недели. Беспокоит фибриноген, тк боюсь тромбозов, я очень тревожный человек. Он у меня вроде пришел в норму, а сейчас опять повысился.
Анастасия Сергеевна, Кардиомагнил мне назначил именно гематолог, с 12 по 36 неделю, сказал что после эко всегда ставят риск по эклампсии
Фибриноген не является маркером осложнений при беременности. Обычно он не требует отслеживания , можно не переживать за этот показатель.
Анастасия Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо
Всех благ вам! На связи!