Необходим ли клексан после замершей беременности
Первая беременность замерла на 8 акушерской неделе. Сдала генетический анализ F2, F5, F7 без особенностей, FGB G/A, PAI-I 5G/4G, в остальном по заключению: предрасположенность к повышению свертываемости крови, нарушение фолатного цикла, склонность к гипергомоцистеинемии, снижение уровня B12 в плазме крови, высокий риск солезависимой артериальной гипертензии. Сдавала B12 (выше верхнего значения), фолиевая в норме (пью по 1-2 мг ежедневно), высоким давление никогда не было, только иногда понижается, раз в два три месяца бывает кровь из носа, если неосторожно задеть внутри. Месячные до 7 дней обычно. Для следующей беременности назначен клексан 0.4 ежедневно. Насколько это обосновано?
Здравствуйте, до беременности низкомолекулярные гепарины без показаний не назначаются.
По вводным данным которые вы указали клексан не требуется. Уточните у лечащего врача, что именно явилось показанием для такого назначения.
Анастасия Сергеевна, клексан назначили колоть только при положительном тесте на беременность и вместе с ним актовегин и дюфастон 2 таб/2р.д. Дюфастон влияет на густоту крови?
Анастасия Сергеевна, прикрепила генетический анализ. По результатам рассмотрения, гинеколог написал "тромбофилии низкого риска".
Принятый ответ
Все эти препараты не являются показанием для НМГ, генетика без выявления важных в акушерстве полиморфизмов.
Карина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты на этапе планирования не назначаются, так как они не не влияют на успешность наступления беременности и вынашивания, они назначаются во время беременности для профилактики тромбозов только при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Диляра Рамисовна, мой вес 45 кг, рост 156 см. Никто из ближайших родственников не страдали от тромбов, насколько знаю. Варикоза пока не наблюдаю. В первую беременность был перелёт в жаркий регион и в самолёте пришлось 40 минут в жару сидеть без вентиляции (какая-то поломка была). Было душно, уснула в полусогнутом положении, что нога онемела. Могло ли это повлиять на исход беременности, через два дня замерла после этого.
Принятый ответ
Вероятно, была какая-то связь. Но чаще всего, потери на ранних сроках связаны с хромосомными поломками плода.
Поэтому назначение антикоагулянтов сейчас на этапе планирования не оправдано.