Вздутие живота, запор

Здравствуйте! Главные мои жалобы: -вздутие живота (особенно ощущается внизу: в районе правой стороны периодически ощущаю выпячивающуюся "колбаску") -постоянная ноющая боль с левой стороны внизу живота (боль в яичниках исключили, решили, что это боль именно от растянутой от воздуха кишки) -нестабильный стул: периодически возникает запор (даже если стул не регулярный, то часто кал твердый, будто обезвоженный, 1 по Бристольской шкале) Хочется отметить, что вздутие не связано с приемом пищи. Оно есть ВСЕГДА, и я порядком устала от этого неприятного ощущения. Оно не связано со стулом, с едой. Более того, в декабре лежала в больнице, была назначена операция под наркозом. Даже не принимая пищу сутки я лежала и чувствовала это самое вздутие. -Повышение глюкозы в крови (обычно натощак у меня сахар был в пределах 4.6-4.8 единиц, гликированный гемоглобин - 4,7, в последнее время натощак сахар 5,0-5,1, гликированный гемоглобин уже 5. Не понимаю, почему так подрос сахар, хотя он и в пределах нормы. Может ли быть связано с плохим перевариванием?) Что я сделала (все файлы исследований прикрепляю): -УЗИ ОБП -ОАК и биохимию -копрограмму -кал на фекальный кальпротектин С результатами анализов я обратилась ко врачу 14.01.2026. Результат такой: 1) По УЗИ признаки панкреатита - это не так, вообще по УЗИ мы с поджелудочной ничего не можем увидеть, она "прячется", поэтому все норм 2) По крови вообще все идеально - отклонения, которые есть, незначительны. А что касается ферментов поджелудочной - они в идеале 3) По копрограмме все хорошо, есть непереваренные волокна, но это особенность организма Лечение: энтерол 250 мг 2 р/д, метеоспазмил 3 р/д. К сожалению, прошла почти неделя лечения, все как будто только ухудшилось: вздутие беспокоит сильно, особенно ночью, появилась боль в левом подреберье, которая периодически как будто опоясывает. Что касается стула: он регулярный, каждый день в одно и то же время (пью 2 л воды в день точно), 1 по Бристольской шкале, но в целом выходит без труда - к этому вопросов нет. Но боль замучала.. Я вспомнила, что некоторое время назад у меня были подобные симптомы (кишечные колики, запор). После гастроскопии (ее тоже прикрепляю к документам) прописали Рабепразол, Урсофальк и Гептрал (врач предположила, что застой желчи - после такого лечения я совсем позабыла о своих симптомах надолго). Ещё ее же рукой прописан Тримедат и Тинидазол (как раз противомикробный препарат для ЖКТ) - но я, к сожалению, не помню, в какой момент это мне выписывали. Вопрос следующий: какой диагноз предположительно можно выставить на основе моих результатов и жалоб? Как откорректировать терапию?

Аутоиммунный тиреоидит
28 лет
20 Января ·Просмотров: 89·Алена, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования и симптомам можно предположить боли на фоне растяжения петель кишечника воздухом, нарушения моторики и микрофлоры кишечника. В таком случае рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
По результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов боли,
- для уменьшения метеоризма и боли дополнительно рассмотрите использование метеоспазмил (при не эффективности мебеверин или дюспаталин).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации больше данных за Сибр. В подобных ситуациях может быть информативным дыхательный тест или превентивное лечение без теста, учитывая клинику - курс Альфанормикс и Энтерол. Для уменьшения симптомов вздутия так же эффективен Эспумизан, курс 4 недели.
Вздутие может Быть связано с стрессами, погрешностью в диете.
Что касается глюкозы, все что до 6,6 - считается норма. Поэтому не стоит беспокоиться. Проверяющим тестом является анализ на с пептид и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

здравствуйте! Причин вздутия и газообразования может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
В таких случаях дополнительно рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. кал на панкератическую эластазу (кал сдается оформленным).
На этапе диагностики могут быть эффективны дюспаталин дуо или метеоспазмил.
При отсутствии патологии по результатам обследований, вздутие и боль могут носить функциональный характер, то есть связаны с гиперчувствительностью, в таком случае могут быть эффективны когнитивно-поведенческая терапия и прием нейролептиков для подавления висцеральной гиперчувствителности

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который нередко развивается на фоне проблем с эндокринной системой.
Отклонения по результатам глюкозы не связано с пищеварением и требует консультации доктора эндокринолога.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.