Повторный курс паксила
Здравствуйте, после нескольких месяцев употребления алкоголя решил бросить, бросил и произошла паническая атака, невролог поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство назначила пароксетин по 10мг 10 дней потом по 20 мг в день утром, пропил два месяца и всё стало хорошо, год никаких проблем, снова начал употреблять алкоголь, снова бросил и опять паническая атака, снова пароксетин, но на этот раз после восьми дней приёма по 10 мг, а именно с первого дня дозы в 20 мг началось сильное сердцебиение, потливость весь день и каждые пол часа прилив жара, онемение языка, кости черепа, говокружения, тревога, сдавливание в груди, 20 мг принимаю третий день, сегодня чуть лучше стало, приступы прекратились, но раньше от пароксетин такого не было, невролог сказал поменять на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального обострения тревоги, что сопровождается вегетативными реакциями. В подобных случаях может быть использован транквилизатор коротким курсом для облегчения состояния.
Смена антидепрессанта может быть обоснована при плохой переносимости препарата, так как пароксетин является лидером по побочным эффектам в данной группе антидепрессантов. Однако, в период адаптации к сертралину также возможно возникновение различных побочных эффектов, поэтому дополнительное применение атаракса представляется целесообразным.
Ирина Вячеславовна, ранее я его уже его пил и почему-то не было таких по бочек как сейчас, раньше он мне очень хорошо помог, то есть эти ощущения страха, тревоги итд пройдут?
Прошлый положительный опыт приема не свидетельствует о том, что настоящий прием также пройдет хорошо. Период адаптации обычно длится 2-3 недели, после чего симптомы проходят.
Ирина Вячеславовна, то есть остаться пока на пароксетине?
Оба препарата являются эффективными в отношении Генерализованного тревожного расстройства. Обычно пароксетин не является препаратом выбора из-за большего количества побочных эффектов, согласно инструкции по применению. Решение о назначении конкретного антидепрессанта принимается лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не является показанием к замене, подобная реакция допускается впервый месяц адаптации к ад. Каждый новый опыт приема одного и того же ад может отличаться в переносимости и пароксетин в целом отличается не приятными побочными эффектами при адаптации, в связи с чем увеличиваем его более плавно, по 5 мг в сутки,вы же его увеличиваете активнее, по этому переносится тяжелее, если сейчас на улучшение пошло, то по моему мнению лучше продолжить, облегчать состояние анксиолитиками.
Екатерина Дмитриевна, да сегодня пью третий день дозу 20мг с утра чувствовал не большую тревогу, днём получше уже, по сравнению с первым днём приёма 20 мг сейчас гораздо лучше, я тоже чувствую, чьо надо продолжать принимать пароксетин
Екатерина Дмитриевна, как думаете продолжить пить пароксетин?
По моему мнению да
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Пароксетин действительно один из самых сильных в плане стартовой стимуляции среди СИОЗС. Но каждый новый опыт лечения даже одним и тем же препаоатом - индивидуален. Есть другие препараты этого же класса с более мягким началом действия, например,сертралин, который вам выписали. Но какой бы препарат ни был выбран, начинать нужно с минимально возможной дозы, и увеличивать дозу не раз в неделю, а раз в 10 дней, давая нервной системе адаптироваться. На период подбора основной терапии врач может назначить короткий курс анксиолитика например, атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) То, что возвращаем тот препарат, который принимали ранее это верное решение, но стоит признаться, что 2 месяца приема антидепрессанта слишком мало и отмена конечно часто при подобных малых сроках рецидивирует;
2) То, что заход не такой же как в первый раз - это вполне допустимая реакция и как правило следует прикрываться противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам) курсом примерно месяц;
3) Показаний для снижения/перехода на другой антидепрессант в целом нет, но надо корректировать добавляя противотревожный.
Все обязательно стабилизируется, справились ранее, справитесь и сейчас.
Все будет хорошо!
Артур, спасибо большое
Артур, здравствуйте, сегодня выпил снова 20мг пароксетина и участилось сердцебиение до 110 ударов, это нормальная реакция?
Да, можно отнести к нормальной реакцией, вот и нужен параллельно противотревожныц препарат как раз, чтоб переносился препарат хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На начальных этапах приема антидепрессанта или при повышении дозы могут появиться побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, неприятные соматические проявления. Обычно эти симптомы «прикрывают» параллельным приемом транквилизатора, на короткий период в 2-3 недели, (атаракс, Тералиджен, алпразолам). Данные проявления могут также купироваться самостоятельно к 3-4 неделе приема АД, когда организм начинает адаптироваться к препарату.
К сожалению, невозможно предсказать развитие побочных эффектов при приеме любого препарата, даже при повторном приеме одного и того же антидепрессанта не исключается риск развития побочных эффектов, но это абсолютно не значит, что препарат не окажет такого же положительного действия, как при предыдущем приеме. Для уменьшения риска развития побочных эффектов попробуйте более плавно увеличивать дозу Пароксетина (5 мг каждые 7-10 дней), если будет необходимость в повышении дозы.
Маргарита Александровна, спасибо большое
Пожалуйста. Всегда рада помочь.