Губы внутри от укуса припухла

Добрый день.я прикусила губу нижнюю несколько раз ничем не обрабатывала.сейчас внутри этой раны уплотнение ..

Нет
54 года
20 Января ·Просмотров: 321·Татьяна, Туймазы

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могу по телефону 89273432084 фото отправить вам

Принятый ответ

Сюда к вопросу можно прикрепить фотографию. Нам нельзя обмениваться личными контактами по правилам сервиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я отправила фото

Здравствуйте, Татьяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

Фотография загрузилась. Скажите, а по ощущениям образование в виде пузыря с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как будто жидкость ...я алое прикладываю лист

Принятый ответ

Поняла Вас, Татьяна. Прикладывание алоэ не решит проблему, т.к. не воздействует на причину.
Можно предположить ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере или инфицированию.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина.

Здравствуйте, Татьяна )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда прикусили губу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто прикусила на одном месте несколько раз

Попробуйте к этому вопросу прикрепить фотографию)

По фото похоже на ретенционоую кисту. Есть ощущения пузыря с жидкостью или более плотное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто шарик мягкий

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По возможности с разных ракурсов.

Ознакомилась с фотографией, спасибо!

Так как травма была неоднократная, с этим связана отечность губы.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется: то
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Можно предположить травму слизистой. Когда вы неоднократно прикусываете одно и то же место, процесс заживления может нарушаться. Вместо обычного рубцевания организм, пытаясь восстановить повреждение, может образовать избыточную соединительную ткань. Слизистая со временем должна восстановится, если не травмировать этот участок снова.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-Постараться не прикусывать это место и не трогать уплотнение языком или зубами.