Нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены что делать

Заболел 5 января температура была ровно 1 день до 38.1.был заложен сильно нос.горло красное.лечили симптоматически .без антибиотиков.появился кашель лечили гербион.сейчас есть кашель очень редкий. 17 числа ребёнок пожаловался на заложеность уха.пробок нет.в воскресенье не с того не сего началась многократная рвота. И болела не сильно голова.живот не болел.ночью рвоты не было.но он делал какие то упражнения как то выдувал и ухо отложило.у него ещё появилась не большая сыпь похожа на небольшую мраморность.вчера стал себя нормально чувствовать мы поехали вчера сдали анализы.посмотрите пожалуйста не страшно ?

Аллергия на пыль
14 лет
20 Января ·Просмотров: 142·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подобные изменения в анализе крови характерны для обезвоживания и перенесенного инфекционного процесса.

При бактериальных инфекциях был бы очень высокий СРБ, поэтому незначительное повышение нейтроофилов не говорит в пользу бактериального процесса.

Так же отмечается дефицит витамина Д, в связи с чем рекомендуют прием лекарственных форм (Вигантол/Аквадетрим) в объеме 4000МЕ ежедневно, в течение 1 месяца и далее контроль крови повторно с определением витамина в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Я боюсь ,что не менингит. Когда он рвал я вбила в интернете от чего может рвота без причины.они пишут если заложено ухо то может.я поэтому в панике

Нет, для менингита уже была бы активная клиническая картина(сыпь по типу синяков, нарушение сознания, рвота бы не прекратилась и так далее).
Но вы пишете, что самочувствие стабилизировалось, значит с большой вероятностью имели дело с кишечной инфекцией. Они очень часто стартуют с многократной рвоты, иногда фонтаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Так он дома сидит .еда свежая .Вряд-ли кишечка.вот меня сыпь эта и смущает

А взрослые тоже дома сидят?
Заболеть можно не выходя из дома, сходив в магазин/аптеку/вынести мусор и проконтактировав с переносчиком.

Вы описываете сыпь, как мраморность кожи.
Для менингита характерно появление сыпи, которая выглядит как синяки, темно-фиолетового цвета, крупными пятнами по всему телу. За эти дни уже бы давно развилась клиника, от начала симптомов.

Если сыпь не похожа на синяки, то вероятность менингита 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина Юрьевна, добрый вечер посмотрите пожалуйста сыпь

Подобные элементы обычно характерны для проявления вирусных сыпей. Часто проходятсамостлятельно без какой либо терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

На страшные вещи точно не похоже ?

Судя по внешнему виду - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

На на фото они менее яркие.в живую ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию, ориентируемся не на проценты а на абсолютные значения . Лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов. Так же снижен уровень витамина д3, в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 4000ме, до нормализации уровня , затем прием по 2000ме профилактическая дозировка. Контроль показателя через месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Так нейтрофилы повышены же

Да превышение есть незначительное,может косвенно указывать за бактериальную инфекцию, тут доктор оцениваем общее состояние, и лишь потом принимает решение о необходимости приема антибиотиков, так как достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, или же в динамике пересдать анализ через 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному анализу крови - снижен уровень витамина Д
Норма от 30.
В таких случаях рекомендуется приём лечебной дозы 4000МЕ - 8 капель.
Ежедневно. Курсом на 1 месяц.
Например Аквадетрим или Вигантол.
С контролем уровня через 1 месяц.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозу 1000МЕ

По ОАК - уровень лейкоцитов в норме
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышен уровень нейтрофилов в абсолютных значениях.
Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но важно в первую очередь опираться на самочувствие ребенка
Скажите, как на данный момент себя чувствует ребенок?

Сколько времени прошло с момента жалобы на заложенность в ушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

В субботу ухо заложило.вчера уже отложило

В таком случае, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, учитывая повышение нейтрофилов.
Что бы исключить воспалительный процесс в ушках

На данный момент повышения температуры у ребенка нет?
Ребенок активный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Рвота может быть её проявлением.
При заложенности в ухе нужен осмотр врача для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов (норма до 13,5), а также повышение нейтрофилов ( норма до 8,5 в абсолютных числах), что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия, учитывая что отмечается заложенность уха, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача.
Норма тромбоцитов от 150 до 500

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 10.8нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.