Плохое самочувствие
Полтора месяца назад появился запор, овечий калл, через неделю обнаружил белую слизь, кровь , затем появилась недомогание, легкое головокружение которая преследует по сей день, что касается дефикации сейчас изредка запор . Обращался к терапевту , сдавал общий анализ крови , биохим крови , проходил колоноскопию(все хорошо), был у проктолога и дважды у гастроэнтеролога , по анализам все хорошо . Выписывали кучу таблеток которые никаким образом не помогают, Руки опускаются , не знаю что делать.
Здравствуйте, Александр!
Ваше беспокойство понятно, действительно , когда диагноз не столь очевиден, и по анализам нет значительных отклонений, а жалобы сохраняются - это не может не вызывать тревогу. По прикрепленным анализам, действительно, нет изменений, которые могут быть характерны для какого - либо заболевания.
Уточните, на данный момент беспокоит только головокружение? Какое лечение вам назначали?
Александр, здравствуйте!
По колоноскопии сочетание дивертикулярной гиперплазии -наличие мешочков-выпячиваний и катарального колита -поверхностное воспаление слизистой объясняет и слизь, и нарушения стула.
При дивертикулах и колите нарушается нормальный баланс бактерий. Развивается микроскопическое воспаление, продукты которого всасываются в кровь. Это дает эффект хронического похмелья ,легкое головокружение, слабость и разбитость.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Часто при дивертикулах назначают кишечные антисептики широкого спектра (например, на основе рифаксимина), которые не всасываются в кровь, но убивают вредную флору в мешочках. Это обычно снимает головокружение за неделю.
2. Чтобы кал не застревал в дивертикулах, он должен быть объемным и мягким. Можно попробовать препараты псиллиума -шелуха семян подорожника, но обязательно с 1.5–2 литрами воды в день.
3. Исключить мелкие семечки, зерна, орехи, которые могут физически забиться в дивертикул и вызвать воспаление.
Сдавали тест на СИБР?
Афсана Ровшановна, Сибр тест не сдавал , но была рекомендация от врача сдать кал на я/г и узи брюшной полости . Врач выписал слабительное и low fodmap диету , есть смысл проходить курс ?
Здравствуйте! Для того, чтобы каловые массы лучше отходили важно соблюдать водно-питьевой режим (1,7-2 л жидкости в сутки, с учетом жидкой пищи) + сокращение потребления поваренной соли до 5 г/сут.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы фекальный кальпротектин? Брали ли Вам биопсию во время колоноскопии, есть ли гистологическое заключение? Просто не всегда визуально можно оценить слизистые на колоноскопии, особенно на ранних этапах воспалительных процессов. При этом важно ответить, что при воспалительных заболеваниях кишечника практически всегда наблюдается диарея. Есть ли боли в области живота?
Здравствуйте, Александр!
По колоноскопии есть катаральный колит и лимфофолликулярная гиперплазия
📌 Катаральный колит - это поверхностное воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Сосуды расширены из-за притока крови , поэтому слизистая выглядит красной
📌Лимфофолликулярная гиперплазия - это увеличение лимфатических фолликулов в кишечнике. Это маркер того, что иммунитет кишечника на что-то активно реагирует. Частые причины - это перенесенная инфекция , пищевая непереносимость , СИБР
Воспаленная кишка может спазмироваться. Спазм нарушает перистальтику, кал задерживается, из него всасывается слишком много воды получается овечий кал
Слизь - это защитная реакция бокаловидных клеток кишечника на воспаление . Слизь пытается смазать стенку
При катаральном колите сосуды переполнены и ломкие. Прохождение твердого кала травмирует слизистую, вызывая надрывы
В описании не сказано, брали ли ткань на гистологию. Без микроскопического анализа нельзя полностью исключить микроскопический колит или эозинофильный колит
Если препараты для кишечника не работают, значит , проблема могла переместиться на уровень нервной регуляции
Самое главное- это нормализация стула . Рассматривают препараты, как Макрогол, он удерживает воду, делая стул мягким, и не вызывают привыкания
Если подтвержден колит , могут назначать Месалазин , что снимает воспаление в стенке кишки
Для восстановления слизистой и моторики часто применяют Закофальк . Масляная кислота - это питание для клеток толстой кишки. Она заживляет слизистую и нормализует воспаление + пробиотики, как Энтерол курсом от 1 месяца для снижения гиперплазии лимфоидной ткани
Скажите , сдавали ли фекальный кальпротектин? Брали биопсию во время исследования ?
Юлия Валерьевна, биопсию не брали, кальпротектин не сдавал , с результатом калоноскопии ходил к гастроэнтерологу , врач выписал Урцевел , Актофлор, корень лапуха , метиоспахмил , циклоферон пропил две недели , состояние не поменялось сделал вывод что лечение ошибочное.
Честно говоря, лечение вызывает много вопросов
Отсутствие биопсии при диагнозе катаральный колит и лимфофолликулярная гиперплазия - это упущение. Без гистологии нельзя точно исключить микроскопический колит , хотя визуальная картина и говорит, скорее всего, о функциональном нарушении, но нельзя, как говориться, только предполагать «на авось»
Урцевел - это препарат для лечения желчного пузыря и печени. Он , возможно , был назначен из-за незначительного повышения билирубина . ❗️На запор, овечий кал, слизь и воспаление в кишке он не влияет никак
Актофлор и лопух - это бады. В рекомендациях их нет. Они не лечат воспаление и не нормализуют моторику
Циклоферон - эти иммуномодулятор с сомнительной эффективностью. При наличии лимфофолликулярной гиперплазии «подстегивать» иммунитет честно говоря спорное решение
Метеоспазмил - это ОДИН препарат в списке, который входит в стандарты лечения СРК . Ну одного его недостаточно , чтобы убрать воспаление или размягчить стул
То есть по сути лечили печень и «поднимали» иммунитет , но кишечником по сути никто не занимался
Вместо БАДов и иммуномодуляторов стандартом является назначение кишечного антисептика - это рифаксимин - АльфаНормикс
Иногда если есть катаральный колит, то назначают противовоспалительные именно для кишечника, как Месалазин , он помогает заживлять слизистую, убирает сосудистый рисунок и прекращают выработку лишней слизи
Важна базовая терапия мягкого стула - это Макрогол
Я бы рассмотрела мнение другого гастроэнтеролога. Как минимум, который лечит согласно принципам доказательной медицины, а не лопухом …
Юлия Валерьевна, Да вот именно , по этому было принято решение записаться к другому доктору , который порекомендовал сделать узи брюшной полости . Врач выписал слабительное и low fodmap диету , что касательно воспалений он ответил , что это бы отображалось на анализах
Принятый ответ
Какое именно слабительное? Диета сейчас соблюдается?
Да, воспаление видно, но чаще всего именно по анализу кала на фекальный кальпротектин
Юлия Валерьевна, С сегоднешнего дня на диете . Тримедат , Мукофальк, форлакс . Я вижу что вы более компитентны в этом вопросе , подскажите пожалуйста какие предпринять мне следующие шаги ?
Тримедат , Мукофальк, Форлакс, и диета low-FODMAP ( кстати говоря есть в тг канале @low_fodmap_bot ) - это уже нормальная схема лечения
Мукофальк - это не просто порошок, это гидрофильные волокна. 1 пакетик залить стаканом воды, выпить и сразу же запить еще одним стаканом чистой воды. Если воды мало , он может усилить запор. Если воды достаточно , он очистит кишку от слизи и смажет стенки, давая им зажить
Форлакс - это отличноеслабительное, оно не вызывает привыкания. Оно удерживает воду в стуле. Начинать с 1 пакетика утром или по той схеме , что сказал врач. Эффект наступает не сразу . Не бросать, если не сходили в первый же день! Эффект накопительный
Тримедат принимать за 30 минут до еды. Он должен «настроить» моторику до того, как пища попадет в желудок
🔼 - это все базовое лечение
Далее нужно все же закрыть вопрос с воспалением и сдать ОДИН специфический анализ - это фекальный кальпротектин . Это белок, который выделяется лейкоцитами в кишечнике. Если он низкий, не выше 300, то воспаления нет, слизь - это функциональная реакция на раздражение , и это лечится схемой, которую дали
Если более 300, то нужно пересмотреть терапию и искать колит глубже и все же запланировать повторную , к сожалению, колоноскопию с биопсией
Дополнительно еще было бы полезно посмотреть ферритин , если он ниже 40 мкг/л , то головокружение может быть от дефицита железа , что лечится препаратами железа, и самочувствие улучшится
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите сейчас есть нарушения стула?
2. Какая на данный момент консистенция стула? Есть ли еще кровь и слизь?
3. Беспокоит головокружение, вздутие?