Отечность носа

Ребенку 1г. 10 мес. Появилась проблема: во время сна, изначального ночного, ближе 3-4 часам ночи (спустя 4 часа сна) перестает дышать нос, ребенок начинает дышать ртом, иногда с элементами «храпа», нос сипит, ближе к 6 утра отечность спадает, но не полностью. Соплей нет. Ребенок днем и ночью переодически трет нос, редко чихает без соплей. Днем спал хорошо (нос дышал), сейчас пробоема стала проявляться и в дневной сон спустя час, полтора. Связывали данное явление с резким похолоданием (прогулки и сухой воздух из-за отопления). Стали ставить увлажнитель на ночь, в ванне переодически при купании отходили корочки. Проблема не ушла. Записались очно к лору. Сказал Ринит не инфекционный. Прописал в течении 5 дней : зодак на ночь 10 капель, капли виброцил по 2 кап. 3 раза в день, и промывание солевым раствором. Так же смазывать персиковым маслом на спонжике нос. За 4 дня «лечения» изменений нет, все так же закладывает нос ночью и днем во время сна. Усугубляется, если спит в положении на животе. Аллергий особо не наблюдали (была легкая на грушу, грушу не давали с 6 мес до 1.5 года). Дома живет кошка. Температура в комнате 20-21, всю ночь работает увлажнитель. Неделю назад были у стоматолога (лезут верхние и нижние 5ки).

38 лет
20 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (Аква Марис плюс 3/4 раза в день )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ) .

Если в течении 7 дней на фоне вышеуказанного лечения улучшений не будет отмечаться ,рекомендуется дообследование у врача аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды. Каком состоянии, смотрели носоглотку эндоскопом? По другому не визуализировать к сожалению
Сколько длится проблема?
Если нет эффекта от лечения, то рекомендуется пройти обследование
Исключить аллергию: риноцитограмма- мазок из носа на стекло для исключения аллергии
Мазок на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам
Для исключения патогенной флоры
Эндоскопию носоглотки если не проведена
Сейчас рекомендуется использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день, он содержит больше соли чем обычные растворы для повседневного промывания и засчет этого снимает отек
После, мин через 5 гигиена носа
Контроль влажности обязательно дома
Мометазон рано пока использовать он с 2 лет

Врач эндоскопом не смотрел. Посветил, сказал отек есть, слева больше. Горло не воспаленное, уши тоже.
Состояние длится порядка 2 недель. При этом 3 дня плохо спим-нос заложен, потом день все нормально., потом опять ..

Прикрепил фото, того что иногда выходит в ванне.

По фото слизь с несвежей кровью, что говорит о сухости слизистой носа, под сухими корочками сосудики травмируются, в ванне влажно и соответственно хорошо отходит все. После ванны дышит нос?

Днем нос принципе дышит, проблема исключительно во время сна.
Днем видно что нос подзаложен, но дышит, он трет его, иногда чихает, иногда говорит «сопли», жалуется.

Поняла. Написала дообследование и препарат, который сейчас рекомендуется использовать

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях не исключено воспаление глоточной миндалины (аденоидит).
Обычно рекомендуют дообследоваться, это сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры

Для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), он снимает отек и подходит для длительного применения, через 5-7 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой и если есть отделяемое, то аспирируют содержимое

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%),

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используют мазь Метилурацил 1 раз в день, смазывают слизистую носа 7-10 дне,она убирает корочки. А то, что возникает заложенность носа по часам, может быть вазомоторной реакцией. В таких случаях внос используется спрей на основе Мометазона, например Дезринит или Назонекс два раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением /воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д . С 2-х лет разрешён препарат в нос с противоотечной и противовоспалительной целью мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . С целью заживления .при наличии сухой травматизированной слизистой может быть использована мазь бепантен .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.