Акне, упадок сил, сонливость
Здравствуйте! Мужчина, 39 лет. Акне на лице, спине. Постоянная сонливость и усталость. По поводу акне лечился у дерматолога и гастроэнтеролога. Был выявлен хеликобактер, пролечен, контрольный анализ отрицателен. Результаты лечения по поводу акне не результативны. Повышен тестостерон 10,5 mg. Прикрепляю все пройденные исследования по своей проблеме. Мужские гормоны дважды, июль 25 и январь 26.
Здравствуйте, для мужчин данный уровень тестостерона ближе к нижней границе нормы и не является повышенным , но общий тестостерон не обладает активностью, поэтому важен индекс свободного тестостерона и он в норме. По результатам гормонов щитовидной железы так же нарушения функции щитовидной железы нет. Если помимо общей слабости имеют место жалобы на судороги, онемение в конечностях, и\или избыточный вес, высокое давление , то в таких случаях часто рекомендуется сдать паратиреоидный гормон, кортизол в слюне на 23:00 ч.
Здравствуйте! Избыточного веса и давления нет, веду активный образ жизни (футбол, плавание) судорог и онемения тоже нет. Придерживаюсь принципа правильного питания. Считаете незначительным повышение тестостерона? Оно не требует коррекции? Подскажите еще что значит повышение в два раза глобулин связывающий половые гормоны, так же отклонения по общему анализу крови? К какому специалисту стоит обратиться? Я уже не знаю какие анализы сдавать, все что назначали сдал.
Принятый ответ
Да, тестостерон не требует коррекции. Глобулин это белок, который переносит тестостерон, он может меняться от многих факторов, от уровня физической активности, стресса , состояния печени и т.д. и медикаментозно он не корректируется. По общему анализу крови данных за воспалительную реакцию нет, повышены эозинофилы, что может говорить о необходимости обследования у инфекциониста, исключения паразитозов. Незначительно снижены лейкоциты, что может говорить о некотором снижении защитных свойств организма. Остальные изменения по общему анализу крови неспецифичны, при условии частых вирусных и бактериальных инфекций желательна консультация иммунолога
Спасибо за отклик и ответ
Здравствуйте
Согласно рекомендациям, диагностика гипогонадизма должна основываться на сочетании клинических симптомов (снижение либидо, эректильная дисфункция, утомляемость, депрессия) и подтвержденного лабораторно низкого уровня общего тестостерона (менее 12 нмоль/л).
Обычно выраженные симптомы гипогонадизма появляются при показателях менее 8 нмоль/л.
При пограничных значениях рекомендуется оценка свободного или биодоступного тестостерона.
При наличии симптомов гипогонадизма стоит решить вопрос о заместительной терапии тестостероном (при отсутствии противопоказаний) или модификацию образа жизни (снижение веса, физическая активность)если присутствует лишний вес.
В общем анализе крови есть изменения в лейкоцитарной формуле - изменения могут быть характерны для наличия хронической вирусной инфекции, а стойкое повышение эозинофилов в крови может сопровождать аллергические реакции, паразитарные инвазии (требуется консультация инфекциониста).
Функция щитовидной железы не нарушена.
Оценивали углеводный обмен- сахар натощак, гликированный гемоглобин?
Сахар и глик гемоглобин в норме. Я как понимаю гипогонадизм это снижение тестостерона? А он у меня повышен…
Да, вы правы
Не обратила внимание на единицы изменения вашей лаборатории - нг/мл
Тестостерон общий и биодоступный в норме.
Присутствует повышение ГСПГ
Циркулирующий в крови глобулин связывающий половые гормоны (ГСПГ) вырабатывается преимущественно в печени.
Не выполняли узи печени и желчного пузыря + желчевыводящие протоки ?
Чаще кожные проявления сопровождают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит сопровождаеющийся хеликобактерной инфекцией, холецистит , гепатит или жировой гепатоз, синдром раздраженного кишечника и др)
У гастроэнтеролога прошел исследования и анализы. Из всех отклонений выявлен хеликобактер, пролечен. Последний результат на него отрицателен
Спасибо за отклик и ответ
Здравствуйте.
Высокий тестостерон компенсируется повышением ГСПГ, чтобы активность его не была сильно высокой. Поэтому активность в норме.
Также повышение ГСПГ часто связано с проблемами печени.
Гормональных проблем по этим данным нет.
Акне это отдельная проблема, при неэффективности местного лечения рекомендованы системные ретиноиды под контролем дерматолога.
По поводу усталости и сонливости - как спите ночью, достаточно ли ночного сна? Нет ли храпа?
Сна достаточно. Спасибо за отклик и ответ
Принятый ответ
Возможно синдром хронической усталости на фоне стресса. Как один из вариантов.