Консультация онколога /

Лейкоплакия — вопрос №2588041

Больше года назад у мужчины было замечено на слизистой во рту пятно очень похожее на лейкоплакию. Никак не беспокоит. Связывает с лечением зубов, которое было полтора года назад. Зубы лечил комплексно один за другим. До лечения не замечал и стоматолог при лечении тоже замечаний не дала, либо его еще небыло на тот момент или просто не прокомментировала. Предполагается наличие проблем с желудком, т.к каждое утро на протяжении долгого времени после кофе или чая и иногда во время чистки зубов возникает рефлюкс, тошнота и рвота. Однократно и только с утра. К врачу не обращается… из вредных привычек курение на протяжении 3 лет. Скажите пожалуйста, действительно ли похоже на лейкоплакию и если да, то на ка форму? простую? Или уже хуже? Все ли так страшно? Прочитала что часто перерождается в рак…

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте
Данный участок похож на лейкоплакию.
Нужно обратиться к врачу-стоматологу и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на какую форму больше похож данный участок? На простую или уже нечто хуже? Очень переживаю..

Онколог
Это точно не злокачественное образование. Нужно дифференцировать между участком травматизации, стоматитом и лейкоплакией. Но из такого участка нужно взять биопсию, если это лейкоплакия ее нужно будет удалить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности - это простая лейкоплкаия
В обязательном порядке в таких ситуациях рекомендуется выполнить биопсию и при подтверждении - избавиться от очага деструктивными средствами
Признаков онкологического процесса нет!
Клиент
Здравствуйте! Простите за возможно не корректный вопрос-После удаления не будет ли возобновления и перерождения?
Онколог, Маммолог
мак правило, после лейкоплакия такого не бывает
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Нужно обязательно обратиться на консультацию стоматолога для решения вопроса о верификации процесса (биопсии).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это лейкоплакия. Вам необходимо обратится на очный осмотр к стоматологу и решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.