Консультация гинеколога /

Лечение заболевания — вопрос №2744948

Здравствуйте, месяц назад начала половую жизнь с мужчиной без предохранения
Сдала анализы обнаружена Кандида, гарднерела, уреаплазма, впч 16
До этого сдавала 4 месяца назад анализы и все было в порядке
Подскажите пожалуйста, какое можно начать лечение? К сожалению возможность поехать к врачу будет только через месяц, а я не могу спокойно сидеть и ждать этой возможности(

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах? Все что выявлено это условно - патогенная Флора и без жалоб лечение не нужно. ВПЧ 16 тип это высокоонкогенный тип, который никак не лечится, но требует наблюдения за шейкой матки. Рекомендуется сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб не требует никакого лечения. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма, кандида и гарднерелла это представители нормальной флоры женщины,есои нет жалоб на зуд, зарах, обильные выделения, то такая женщина в лечение не нуждается. ,произошел обмен флорой с партнёром, поэтому это и в мазках появилось. Выявлен ВПЧ высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём. ,оральными контактами. Именно ВПЧ может перерождать шейку матки. Впч живёт и размножается и изменяет ядро клетки. 95% земного шара были когда то инфицированны ВПЧ хотя бы раз в жизни, но при нормальной работе имунной системы ВПЧ высокого типа уходит самостоятельно через 12-24 месяца. Бывает изменения шейки матки ,дисплазия она бывает 1 степени, сама проходит, 2 степени это средняя степень, часть шейки конизируют ( чтобы процесс не пошёл дальше) , и 3 степени ( тяжёлая) . , но это если долго не обследоваться.Для этого рекомендуется обычно сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, и взять биопсию с измененого участка шейки матки , если это доктор посчитает при осмотре нужным.впч не равно рак., он проходит сам.Кольпоскопия 1 раз в год+ впч теперь через 12 мес контроль, и жидкостная цитология 1 раз в год. Лечить его не нужно. Удачи Вам!?
Принятый ответ
Гинеколог
Для поддержания флоры важна гигиена, в качестве средства можно рекомендовать эпиген гель интим, гинокомфорт.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом. 17.Туалетная бумага белая, без ПАВ и оттдушек
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Партнер пусть принимает любой препарат из 1 и 3 пункта + Метрогил гель 2 р в день 7 дней на головку ПЧ

По поводу ВПЧ.Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу ИППП не обнаружены. Обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть у всех, если у Вас нет жалоб, лечение не нужно.
Так же обнаружен ВПЧ 16 типа, но данный вирус ничем не лечится , сам элиминируется из организма. Необходимо будет сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки. Если все хорошо, дообследование не требуется.