Панические атаки, нервозность

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мужчина, 67 лет, рост 1.7 м., вес примерно 90-95 кг., на ровном месте бросает в пот, сильная нервозность, паника, повышается давление, ттг- 1.203, Т3 св. - 4.79, Т4 св.- 13.11, антитела к ТПО- 3.35, глюкоза- 5.38, инсулин-25.93 мкМЕ/мл, индекс HOMA- 6.2, на что обратить внимание?

Гипертония, камни в почках (оперировали)
67 лет

Здравствуйте.
Гормоны в норме. Лечения не требуют.
По поводу потливости и повышения давления - снижать вес, и обратиться к кардиологу для обследования и лечения.
От давления что принимает?

Наталия Владимировна, от давления принимает дальневу 5+1.25+4, Конкор. Про гормоны всё поняла, кроме инсулинорезистентности, вроде согласно референтным показателям глюкоза в норме, а инсулин повышен, а индекс вообще в 3 раза, можете пояснить? А тревожность проявляется неожиданно, в один миг становится красный, мокрый, боится

При ожирении всегда повышается инсулин и индекс инсулинорезистентности. Лечение - рациональное питание, достаточная физическая активность. если не помогает, рассмотреть препарат Энлигрия.

Давление бывает насколько высоким?

Наталия Владимировна, 190

Тогда нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, метанефрины суточной мочи или крови, чтобы исключить повышение из-за патологии надпочечников.
А также кортизол вечерней слюны.

Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а что то для успокоения можете посоветовать?

Успокоительные подбирает психотерапевт. они все рецептурные.
Из нерецептурных афобазол 1 таб 3 р в день 2 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в щитовидной железе. Глюкоза в норме диабет исключён. Повышение инсулина из за лишнего веса. Если давление плохо снижается препаратами сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий ещё можно сдать суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрины. Сдайте кровь на ферритин, витамин д

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ, хоть щитовидку исключили.

Принятый ответ

Будьте здоровы