Атеросклероз.
Здравствуйте. Нужен Ваш совет,рекоминдации по поводу лечения. Мне 32 года,в подключичной артерии выявили вроде как бляшку..со стенозом менее 20% Что с этим делать? Скинул все узи, кровь. Не уже ли статины в 32 года???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите,какой уровень артериального давления у Вас?
Курите ли Вы?
Имеются ли хронические заболевания?
Статины обычно назначают при выявлении бляшки по узи в 25% и более или при наличии высокого сердечно-сосудистого риска
Жду результата узи и анализов
Ксения Андреевна, здравствуйте.
Давление 120/80
Редко бывает чуть понижено до 110.
Не курю.
Есть не много лишнего веса при росте 170,вес 85.
Из хронического :с.Жильбера,джвп(гипотония),под вопросом эозинафильный эзофагит.
Принимаю лекарства:нексиум 20*2,урсосан 1000,артишок.
Благодарю за уточнение
Смотрю результаты анализов и узи
Ответ дополню
По результатам липидного профиля повышение уровня общего холестерина и атерогенных фракций
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего является вторичной и обусловлена наличием :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Так же немаловажно это наследственный фактор и образ жизни(малоподвижный образ жизни,нарушение питания)
Для Вас целевые уровни ТГ (триглециридов) менее 1,7 ммоль/л
Уровень ЛПНП менее 2,6 ммоль/л
Эти два показателя на которые обычно ориентируемся при лечение гиперхолестеринемии!
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
При наличии по УЗИ сосудов шеи бляшки МЕНЕЕ 25 % - УЗИ сосудов шеи 1 раз в два года
Контроль липидного профиля два раза в год
В данный момент прием статинов не показан,то есть сейчас нужно сделать упор на питание и физическую активность !
Далее повторно оценить липидный профиль,если будет положительная динамика в виде снижения атерогенных фракций холестерина ,то продолжать коррекцию питанием и физической активностью
Если по липидограмме не будет изменей,то я бы рекомендовала начать прием статинов
ДЖВП может провоцировать застой желчи, что в свою очередь нарушает выведение холестерина в кишечнике
Тут тоже только коррекция диетой!
Ксения Андреевна, понял,завтра очный прием у кардиолога.
Может быть остались еще вопросы?
Ксения Андреевна, эзитимиб,вроде так препарат называется,способен мне помочь?
Эзетимиб обычно назначают в дополнение к статинов для усиления эффекта
На данном этапе все же рекомендуется коррекция уровня холестерина и фракций диетой и физ нагрузкой
Ксения Андреевна, понял,где можно найти список продуктов,что можно,что нельзя?
Понимаю,что вопрос глупый,еще молодой,какой алкоголь можно?
Рекомендуется исключить из рациона питания жирные сорта мяса (свинина,баранина) , колбасы,сосиски,фастфуд,выпечку,жирные молочные продукты,жареное,полуфабрикаты,сладкие газированные напитки,слишком соленые продукты
Алкоголь вообще рекомендуется исключить
Допускается в небольшом количестве сухие вина,предпочтительнее красное ( до 100 мл в день ) ; крепкие напитки до 30-50 гр в день - водка,виски , коньяк
Главное не злоупотреблять и помнить,что безопасных доз алкоголя нет
Можно в интернете найти состав Средиземноморской диеты,это база при лечении нарушений липидного обмена
Ксения Андреевна, понял,спасибо.
Пожалуйста
Всего доброго и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен холестерин за счет плохого и триглицериды.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Можно попробовать диетой и нагрузкой снизить уровень холестерина и триглицеридов. С динамикой УЗДГ подключичных артерий.
Наталья Юрьевна, статины не показаны при данном анамнез?
Есть еще джвп(гипотони),с.Жильбера.
При стенозе менее 25% можно не назначать. При условии соблюдения диеты. И снижении на фоне диеты показателей ЛПНП и лпонп
Наталья Юрьевна, понял,спасибо.
А эзетемиб можно?
Можно. Тоже может снижать уровень холестерина и триглицеридов
Наталья Юрьевна, понял,спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и протоколами УЗИ. В таких случаях убедительных данных за немедленный старт статинов не вижу
Однако важно понимать, курите ли вы, какие цифры давления, рост и вес, были у близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты?
В таких случаях необходимо незамедлительно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Через 3 месяца диеты в таких случаях оптимально пересдать липидограмму, а также выполнить повторный контроль УЗДГ БЦА через 6-12 месяцев
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не курю.
Есть вес лишний,рост 170,вес 85 кг.
Давление 120/80 бывает изредка чуть понижено до 110.
Из сопутствующие:с.жильбера,джвп(гипотония)
Поняла вас, хорошо, в таких случаях мы можем выбрать тактику диета+спорт+наблюдение
Что и когда контролировать вам написала🙏🏻
Фатима Зауровна, если нет,то статины?
Эзетемиб может мне сейчас помочь?
Данная бляшка ,как тотвлияет на школу score?,т.к на работе комиссию прохожу,раз в год.
Какие у вас факторы вредности на работе? Они бывают написаны в заключении комиссии или в СОУТ
В таких случаях мы можем спокойно через 3 месяца диеты и спорта выполнить контроль липидограммы и принять решение о терапии. Либо же, вы считаете, что должным образом диету и нагрузку не будете обеспечивать?
Эзетимиб сам по себе не сильно снижает, он эффективен в комбинации со статином, редко как самостоятельный вариант терапии
Фатима Зауровна, я работаю в авиатопливообеспечение.
Комиссию прохожу по пунктам 1.1; 6.1; 13; 18.1; 18.2; 1.39; 1.50
Нет, по приказу 29н не должны повлиять на результаты комиссии в таких случаях
Так как гемодинамически такие изменения не значимы, то есть не меняют кровоток
Фатима Зауровна, понял,спасибо.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму, то рекомендуется начать прием статинов.
Гюльнара Мусаевна, из сопутствующие с.жильбера,джвп(гипотония).
Джвп может быть причиной повышения холестерина в крови.
При нарушении оттока желчи и застойных явлениях в желчном пузыре, содержащийся в желчи холестерин может быть причиной формирования холестериновых камней. В этом случае применяют желчегонные препараты, в частности Урсосан.
Гюльнара Мусаевна, принимаю 1000 мг урсосан, артишок.
Растворил холестериновый сгусток.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте !
По анализу крови повышение холестерина и фракций не критичное. В молодом возрасте прием статинов можно отсрочить , но важно знать есть ли сопутствующие хронические заболевания. Например присутствовует ли повышенное давление ? Не курите? Какой вес и рост?
Афсана Ровшановна, из сопутсвующих с.жильбера,джвп.
Давление в районе 120/80
Не курю.
Вес 84,рост 170
Поняла вас, исходя из данных риски минимальные . В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Омакор 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Далее пересдать развернутую липидограмму через 6 месяцев
Пока статины принимать не требуется
Афсана Ровшановна, эзетнмиб, способен помочь в данной ситуации?
Нет, в этом нет необходимости, пока достаточно приема Омакора и диеты.
Афсана Ровшановна, понял,спасибо
Будьте здоровы ❤️