Боль в груди (обе), затвердевают, уже 2 недели
Здравствуйте! Девушка, 31 год, отсутствует беременность, не принимаю гормональные контрацептивы, в отношениях с одним партнером. Жалоба: На протяжении 2 недель сохраняется боль в обеих молочных железах, плотность и затвердевание. При самообследовании, не ощутила никаких отдельных комков/уплотнений - только общая твердость. Грудь не болит в состоянии покоя, но отзывается тупой болью при нажатии. Ранее с подобной проблемой не сталкивалась, за исключением боли и плотности в ПМС, которые сравнительно быстро проходили. Однако в начале январе 2026-го года отравилась, и пришлось ввести в/м Метоклопрамид 2 мл. После, в течение нескольких дней, не системно, но пила Омез и Мезим. Омез то пила, то прекращала, вплоть до вчерашнего дня. Пожалуйста, сориентируйте, может ли это быть Лекарственная гиперпролактинемия из-за Омеза?
Здравствуйте! С какого дня цикла начались эти ощущения? был ли незащищенный половой акт? Когда была последняя менструация?
Омез не вызывает лекарствунную гиперпролактинемию, и при гиперпролактинемии были ли бы выделения из сосков.
Подобное нагрубание молочных желез более характерно для проявления ПМС или для беременности.
Последняя менструация завершилась 5 января. Ощущения, ориентировочно, начались в дни с 04.01 по 07.01, точно не вспомню. Незащищенный половой акт был 2-3-го января, после - уже только 12-го. Делала 3 теста на беременность - все отрицательные. Начало следующей менструируации должно быть 31-го/1-го
Принятый ответ
1. Пересмотреть питание: уменьшить количество кофе, чая, шоколада, фастфуда, острого, копченого; прием большего количества зеленых листовых овощей, чистой воды не менее 2 л, травяные чаи.
2. От 12.01 отсчитать 14 дней (или после задержки менструации в 10-14 дней) и сделать тест на беременность повторно.
3. ТАк же возможно, так себя проявляет мастопатия - на 7-11 дмц рекомендуется сделать узи молочных желез. По результатам - лечение. Обычно применяют препараты мастодинон/циклодинон, циклическую витаминотерапию (таймфактор, цикловита) и индол-3-кардинол (индинол форто, например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли головная боль?
Выделения из молочных желез?
Лекарственная гиперпролактинемия на Омез маловероятна.
В Вашей ситуации рекомендуется дождаться менструации и сделать УЗИ молочных желез на 5-7 день и сдать кровь на гормон пролактин.