Кот лечится от цистита, стал странно себя вести

Добрый день! Кастрированный кот, британец, 9 лет. Пожалуйста, посмотрите анализы кота. 12 января в срочном порядке отправились к ветеринару, нам поставили цистит на стрессовом фоне, прописали таблетки: омник (курс 10 дней), вемелкам (курс 3 дня) и релаксивет (курс 3 недели). После сдать анализ мочи. Коту то становилось лучше, то хуже, то снова лучше. Сдали анализ мочи 17 января. Результаты: Прозрачность: мутная. Относительная плотность: 1.055 (норма) рН: 6.5 (норма) Белок мочи полуколичественный: 30 (норма) Кетоновые тела: 0 (норма) Глюкоза: 0 (норма) Цвет: коричневый Уробилиноген: + Билирубин: 0 (норма) Гемоглобин: 250 (норма) Эритроциты: все поля зрения (измененные) Лейкоциты: 1-3 Неорганизованный осадок в моче: струвиты + Эпителий плоский: 1-0 Эпителий переходный: 1-1 Эпителий почечный: 0 (норма) Бактерии: кокки + Цилиндры: - Слизь: + Нам продлили омник ещё на 14 дней, сказали, что это все же не бактерии, а у него были грязные лапки. Кот стал более вялым днём (но вечером играет немного), хуже ест днём (вечером побольше), перестал днём ходить в туалет (вечером ходит чуть меньше нормального количества, но моча визуально желтая). Вчера думали, что он хочет уйти из квартиры, потому что он просился посмотреть, а потом обнаружили достаточно большую лужу мочи (желтой) под входным ковриком. Пожалуйста, скажите, отчего может быть такое поведение?

27 лет
20 Января ·Просмотров: 243·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Как себя чувствует питомец на фоне препарата релаксивет? Есть изменения в поведении до/после от начала приёма?
Такое поведение и симптоматика с учётом результата анализа может свидетельствовать об длительном стрессе
Но также УЗИ мочевыделительной системы рекомендовано провести для полной диагностики

Ангелина Александровна, добрый день! Благодарим за ответ! делали узи 12 января, вот расшифровка: «Наличие свободной жидкости в брюшной полости:не визуализируется.
Наличие свободного газа в брюшной полости:не визуализируется
Изменения тканей сальника и брыжейки: эхогенность повышена в области мп
Лимфатические узлы брюшной полости:без особенностей.
Мочевой пузырь:слабого наполнения. Содержимое - анэхогенное с незначительным количеством взвеси. Стенки утолщены, не ровные - 0,27см. Осадок : пристеночный на вентральной стенке Уролиты не визуализируются. Стенки уретры утолщены Почки:
Левая почка:визуализируется. Размер в пределах нормы: 3,80*2,22см. Форма овальная.
Контуры ровные. КМД сохранена. Структура паренхимы - однородная. Корковый слой эхогенность не изменена. Мозговой слой эхогенность не изменена. Лоханка не расширена. Нефролиты: не визуализируются. Мочеточник: не визуализируется, не расширен.
Правая почка:визуализируется. Размер в пределах нормы: 3,75*2,21см. Форма овальная.
Ультразвуковые особенности других органов:
Заключение: На момент исследования У3-признаки:
- Выраженного цистита с локальным оментитом. Наличия взвеси и осадка в мочевом пузыре
-Уретрита»

По УЗИ результатам желательно обговорить назначение антибактериального препарата с лечащим врачем для снятия воспаления со слизистой и стенок уретры, мочевого пузыря
И если стресс не проходит на фоне релаксивет, то заменить на габапентин курсом

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендовано провести УЗ диагностику мочевыделительной системы, а так же сдать мочу на бактериальный посев для исключения бак. цистита. ( сдается в условиях клиники под контролем УЗИ)
Можно добавить успокоительный препарат Габитабс , возможно в данном случае он будет более эффективен, чем Релаксивет.

Злата Алексеевна, добрый день! Благодарим за ответ и рекомендацию! делали узи 12 января, вот расшифровка: «Наличие свободной жидкости в брюшной полости:не визуализируется.
-Уретрита»

Ознакомилась.
В целом, изменения характерные для идиопатического цистита кошек.
Терапия назначена вполне адекватная, если будете наблюдать ухудшение состояния питомца, нужно будет повторно показаться ветеринарному врачу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать