Помогите. Пожалуйста
В декабре 2017 я забеременела, родила в 2018 году, после родов долго болел и не проходил копчик, далее спустя 3-4 месяца начались панические атаки, мурашки по голове, головная боль, делала кт головы все было в порядке ., я даже и не думала про Боррелиоз. Начались экстрасистолы, я постоянно ощущала свое сердцебиение и бегала по кардиологам и психологам, все говорили что это всд на фоне материнства и усталости- но мне это никак не соответствовало (жизнерадостный , очень активный человек по жизни) Я стала забивать на состояние это и просто жила дальше пока в сентябре этого года у меня не начался артрит , при чем в ярко выраженной форме , у меня отекло колено сильно ( Синовит) через месяц отек локоть, болит челюстной сустав снизу и бедро . Врачи ревматологи сначала ставили реактивный артрит и думали что я чем то переболела , и на фоне этого вылезла реактивная история , но сейчас разводят руками, у меня все анализы по ревмо отрицательные . Я сдала анализы на антитела к борелиозу G и M они отрицательные, я прочитала что это не точный анализ, и вообще его тяжело вычислить Боррелиоз. Я сдала Анализы на вестерн блот. Посмотрите, пожалуйста!!!! Я правильно понимаю что у меня Боррелиоз? Что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не совсем верная тактика, если титры антител класса М отрицательно, то блот нет смысла делать, он служит для подтверждения специфичности, не первичной диагностики боррелиоза, те в данном случае он недостоверен.
В непонятных случаях повторяют титры антител класса М и Джи в другой лаборатории, если они будут отрицательные значит боррелиоз можно исключить.
Павел Андреевич, врач до этого писал. Что вестерн блот является более точным анализом нежели антитела к M и G.
Блот менее чувствителен, но более специфичен, он нужен для подтверждения обычного результата ИФА.
Отсутствие антител класса Джи на таких сроках так же указывает на ложные показания блота.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Согласно последним данным иммуноблот считается положительным при наличии не менее двух положительных белков в классе IgM и не менее четырех положительных белков в классе IgG.
Т е результат представленного иммуноблота является отрицательным, данных за боррелиоз нет.
Ольга Алексеевна, но у меня вся клиника боррелиоза!
Как еще можно проверить ?
Проведенных исследований достаточно для исключения клещевого боррелиоза
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам боррелиоза нет, так как
-по ифа антитела IgM и IgG отрицательные, а
-по иммуноблоту выявлен только один белок р83 вместо 2 и более белков, поэтому результат считается также отрицательным (возможно это ложноположительный результат).
Поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что М расценивается как ложный, так как при длительно протекающем боррелиозе (жалобы более месяца), должны сформироваться G
Ирина Владимировна, но там же джи вестерн блот тоже показатель повышен какой то.
Я читала что данный диагноз вообще сложно ставится .
Есть ли методы которые 100% подтвердят данный диагноз??
Если Карина полностью сходится
Да, диагностика сложна, поэтому врач интерпретирует анализ
Должен быть борт окончательный быть положительный на G, по анализам можно или исключить его полностью или переслать через 2 нед
Ирина Владимировна, как же тогда эта кольцевидная эритема которая у меня была, и последующие симптомы?
Разве может быть это понятно без боррелиоза?
Если эритема была в месте присасывания, то возможно был боррелиоз, но он может закончится и выздоровлением
Блот достаточно точный анализ, но оцениваем всегда М и G, так как М часто бывает ложный, по сравнению с G
Как вариант можно сдать пцр крови
Принятый ответ
Здравствуйте! По пре информации данных за боррелиоз нет, о чем говорят отрицательный имуноблот. Стандартно в подобных ситуациях в некоторых случаях рекомендуют пересдать ИФА крови на боррелиоз с IgG и IgM в другой лаборатории, если и в этой лаборатории анализ будет отрицательный, то за боррелиоз можно забыть, его у вас нет.
Петр Николаевич, но у меня же было пятно с кольцевидной эритемой и вся клиника совпадает , что же мне дальше делать 😭
Здравствуйте! Дополнительно сдайте анализ, если анализ отрицательный значит боррелиоза нет, и этот вопрос можно закрыть.