Головокружение, мушки перед глазами, повышение ад, пульса.

У мужа повышается АД, пульс, в глазах летают мушки головокружение, при высоком пульсе всего трясет. Прошло МРТ головного мозга и сосудов шеи. Нужна консультация невролога. Заключение прикрепляю.

25 лет
20 Января ·Просмотров: 78·Александровна, Москва

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост у мужа ?
Как давно возникли симптомы? С чем связано начало? Анализы на дефициты сдавали?
Можно пройти онлайн тест hads для исключения генерализованного тревожного расстройства, которое чаще всего проявляется физическими симптомами

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост у мужа ?

Рост 170, вес 75 . МРТ прикрепила. Попадал в аварию в 17 году, уже было до армии повышение АД, но пару раз, в течении полугода стало часто повышаться до 200 и пульс 140. Обычно сейчас давление 140-160 верхнее.

На дефициты не сдавали, МРТ решили пройти сами, так как терапевты ничего не назначают, говорят вам 25 какое может быть давление у вас.

По описанию МРТ вариант нормы, описаны врожденные особенности строения
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Сколько баллов по тесту hads ? Очно кардиолог консультировал ?

Кардиолог отправлял на УЗИ сердца, ждем записи, даже в платных большая очередь. Можете скинуть ссылку на данный тест.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mkmir2lxn6113907575

По тесту: уровень тревоги и депрессии соответствует норме

Принятый ответ

В таких случаях рекомендую дообследование у кардиолога

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения головного мозга(сосудистые очаги резидуального характера и небольшое расположение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
В таких случаях нет причин для симптомов по обследованию.

Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? В приступ бывает чувство страха смерти, паники? Описанные симптомы могут быть в рамках панической атаки

В приступ сразу - звони в скорую, мне плохо.

Стресс, нервное перенапряжение были перед началом симптомов? АД повышается только в эти приступы? Длится обычно приступ до часа? Или же АД повышается стойко в течение дня?

Бывает просто утром просыпается, встает, а его трясти начинает, пульс 150, давление 190/100

В течении дня 140-150/80/90

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для исключения панических атак и панического расстройства. Если АД повышается в рамках этого, то это можно вылечить.
Если психотерапевт исключит патологию, то вероятнее это дебют гипертонической болезни и тогда рекомендуется консультация кардиолога для уточнения диагноза и подбора гипотензивных препаратов на постоянной основе.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-возрастные изменения, клинической значимости обычно не имеют и лечения не требуют.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
По описанию первично рекомендуется консультация кардиолога, тк повышение ад и пульса могут сопровождаться зрительными нарушениями и головокружением.

Спасибо!

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Неоьзоима консультация кардиолога. Если он исключит свою патологию

рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

рекомендуется начать с консультации кардиолога