Высокий пульс

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как быть?Я пью 5 месяцев ципралекс,заметила,что один раз в месяц перед менструацией за 5 дней поднимается пульс,сердце будто выпрыгивает.Я сбиваю 2 таблетками анаприлина и иногда алпрозалама.Подскажите,пожалуйста,может мне принимать какие-то лекарства на постоянной основе от сердца?Спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо подумать над тем, чтобы повысить дозу ципралекса, чтобы состояние было постабильнее. Вы в какой дозе принимаете антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, 15 мг. Но эти признаки начались вот последние 2 месяца.И то это только один или два дня

Я понимаю. Но я всё равно думаю, что это можно расценивать как нестабильность состояния. Можно еще с врачом-гинекологом сначала проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, это может как-то быть связано с приемом ципралекса?Или это другая причина?Гормоны сдавала,все в порядке,только нехватка витамина Д

Нет, с ципралексом это не связано. Это связано с гормональным фоном и из-за этоого остояние ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте. А до каких цифр поднимается пульс? Если не выше 120, то это в принципе допустимо за счет изменения гормонального фона перед менструацией. Ну а то, что Вы чувствуете это повышение - это уже проявление повышенной тревожности. Постоянный прием бета-блокаторов (препаратов, понижающих пульс) может привести к пониженному давлению и плохому самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, сегодня пульс был до 150 ударов.Выпила анаприлин постепенно снизился пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, и как быть,чтобы не было таких скачков пульса?

150 - это, конечно, многовато. Обсудите с терапевтом возможность назначения бисопролола в дозе 2,5 мг 1 раз в день превентивно, на несколько дней перед menses.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Учащенный пульс может быть ответом организма на перестройку гормонального фона. Желательно поднять дозу антидепрессанта до 17.5 мг, так как возможно,что антидепрессант перестал действовать в той дозировке, поэтому так ощущается.