Образование в надпочечниках по КТ

Добрый день!Папа делал узи почек в связи с мочекаменной болезнью и обнаружилось образование в надпочечниках. Очень переживаем о характере образования,что это может быть?какие ещё анализы необходимо сдать для уточнения?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По возможности приложите пожалуйста скан заключения к вопросу. Заранее благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, файл приложила

Папу надо эндокринологу показать. Досдать анализы на ДГЕА, альдостерон, катехоламины, в общем оценить работу надпочечников, нет ли гормонального сбоя в их работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, понятно,Спасибо!скажите,а можно ли сказать по кт что образование доброкачественное?

"Добро" это или "зло" - можно точно определить с помощью гистологического исследования биоптата, полученного в ходе пункции. Насчет КТ не могу сказать, что точно можно отличить

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на РКТ от 8.10 это образование уже имелось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, приложила кт от 2019 года

По описанию больше за добро качественное образование, но обследовать все равно стоит, чтобы быть полностью спокойными

Увидел, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию доброкачественное образование. Нужно было с контрастом делать КТ. Повышается ли кризово артериальное давление ? Глюкоза в норме? Калий не низкий? Вам нужно попасть к эндокринологу,этим он занимается.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие у него жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, повышенное давление,но сейчас очень редко,принимает таблетки. Головные боли часто,но мы он это связывает с остеохондрозом (болит шея и спина)

Здравствуйте, вероятнее всего,что образование доброкачественное,тем не менее в дообследовании необходимо выполнить анализ крови на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, калий,натрий, метанефрины в крови или моче, альдостерон, АКТГ, кортизол и обратиться к эндокринологу,при необходимости врач ещё назначит дообследование