Ребёнок срыгивает и беспокойный

Добрый день, нам 18 дней. Родились с весом 2910,50 см, на 36.6 недели. На данный момент весим 3300. Ели смесь пренан, потом педиатр сказал переходить на Нутрилон комфорт, перешли неделю назад и сразу ребёнок начал срыгивать и больше чайной ложки, постоянно голодная, беспокойная и уже больше суток не ходит в туалет, плохо спит.Подскажите пожалуйста стоит переходить на другую смесь и на какую лучше?

27 лет
20 Января ·Просмотров: 23·Алина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Весовые прибавки у малыша хорошие, значит срыгивания не патологичны, вероятнее всего.

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Стул в норме может отсутствовать до 5 суток на ИВ, главное, чтобы он был мягкий.

В случае, если срыгивание фонтаном, прожилки крови в стуле, твёрдый стул, отказ от еды и низкая прибавка отсутствует, в таком случае не показано менять смесь

Адаптация к новой смеси занимает месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси у ребёнка происходит примерно 2-3 недельки. А частая смена смеси это дополнительный стресс для кишечника, и соответственно, беспокойство ребёнка. Стул может отсутствовать у ребёнка до 5-7 дней, это считается вариантом нормы. А срыгивания у ребёнка допускаются примерно 2 ст.ложки.
Подскажите пожалуйста, переходили на новую смесь постепенно?
Недеоношенным деткам рекомендуется есть смесь Пре до достижения веса 4000.

Алина, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей проблемой и понимаю переживания насчет питания и поведения малыша.

В данном случае, вероятнее всего, из-за незрелости ЖКТ смесь нутрилон комфорт малышу не подошла (так как состав отличается от пре-нан). Проходит период адаптации (отсюда дискомфорт, срыгивания, плохой сон).

Линейка пренан разработана для недоношенных деток, с учетом особенностей жкт (по своему составу они ближе к грудному молоку) и легче усваиваются.
Чаще всего с таких линеек на другие смеси переходят до достижения массы тела 3-3500г, иногда дольше - в зависимости от ситуации.

Прибавка за 18 дней хорошая. Подскажите, пожалуйста, какой режим кормлений у малыша сейчас: каким объемом и с какими интервалом?

Анастасия Евгеньевна, Кушает сейчас 60 мл воды и две ложки каши, дома ещё стоит смесь нанEXPERTpro, думаю может продолжить линейку нан. Просто врач посоветовала Нутрилон, но она очень сильно срыгивает и часто, постоянно просит кушать.
Но из-за того что кушать 60 мл, не получается переходить постепенно

Показаний к назначению данной смеси у вас сейчас нет.
Пренан, которую малыш хорошо переносит, имеет в своем составе частичный гидролиз белка (белок расщеплен на мелкие фрагменты), а нан эксперт считается уже лечебной, в составе полный гидролиз белка (расщепление еще на более мелкие фрагменты), и ее назначение было бы оправдано, если бы на смеси пренан была отрицательная динамика.

Так же необходимо учитывать факт недоношенности и считать скорректированный возраст ребенка, то есть фактический возраст ребенка сейчас 2,5 недель, а скорректированный-0 недель, оценивать как новорожденного.

С учетом беспокойства, срыгиваний, плохого сна, рекомендую обратно вернуться на пренан, до 1 месяца жизни малыша, объем кормлений пока так и оставить по 60 мл, каждые 2-2,5 часа. Далее, оценить прибавку в весе и перейти на линейку нан, вместо нутрилон, где в составе будет также частичный гидролиз белка, например, нан тройной комфорт🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации к новой смеси длится в течении месяца. Прибавка в весе хорошая , срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы. Важно чтобы не было срыгиваний фонтаном и снижения прибавок в весе . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал не плотный, срыгивания до 2-3 столовых ложек допустимы при условии если отмечаются достаточные прибавки в весе.

Уточните, пожалуйста, какой вес на данный момент у малыша?

Виктория Вячеславовна, 3300, но это вес до кормления Нутрилоном, вес держится и не поднимается

Принятый ответ

В целом от рождения прибавка более чем достаточная, но учитывая что на данный момент отмечается перевод на другую смесь, в таких случаях возможно стабилизация веса на несколько дней, но более информативно оценивать вес за 1 месяц.

Примерно суточный объём смеси для веса 3300гр составляет 660 мл это примерно по 80 мл 8 раз в сутки, либо чаще но малыми порциями.

Уточните, пожалуйста, какой объём смеси на данный момент на одно кормление?