Результат узи желчного пузыря
Здравствуйте. Делала узи почек и узист посмотрела желчный пузырь, написала в заключении -выраженный сладж "мягкий камень" и пристеночные включения. Подскажите пожалуйста что значит включения? Это опухоли? В интернете написано и теперь я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая формулировка на УЗИ в сочетании с выраженным сладжем чаще всего указывает не на опухоль, а на скопление густой желчи, хлопьев, кристаллов холестерина или мелких билиарных сгустков, которые частично прилежат к стенке желчного пузыря. Это функциональное и обратимое состояние, связанное с застоем желчи и изменением ее состава.
Сладж и пристеночные включения не относятся к онкологии .Но со временем привести к формированию желчных камней или вызывать тошноту, дискомфорт после еды. При наличии жалоб чаще всего применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10-15 мг на кг массы тела 1 раз в сутки на ночь курсом 2-3 месяца, иногда дольше. А затем проводят контрольное УЗИ
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А её можно пить при груд.вскармливании?
Урсодезоксихолевая кислота при грудном вскармливании считается допустимой, так как в молоко попадает в минимальных количествах и клинически значимого влияния на ребенка не оказывает. При этом наблюдают за самочувствием своим и ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила результаты УЗИ ОБП, нет повода для беспокойства)
Пристеночные включения в желчном пузыре, о которых говорится в заключении УЗИ, не обязательно являются опухолями. В такой ситуации, вероятнее всего, это сгустки желчи , которые "прилипли" к стенкам желчного пузыря.
Также отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, ожирение, быстрое похудение, голодание.
Рекомендуется прием препаратов УДХК 13-15 МГ на кг веса в сутки до 3 мес , вся дозировка принимается перед сном . Через 3 мес - контроль УЗИ ОБП
Основные рекомендации по питанию включают:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Марина Константиновна, спасибо за ответ!
Я родила только на прошлой неделе в понедельник, потом очень плохо ела и пила, т.к. плохо себя чувствовала, подхватила там простуду - сильный насморк, кашель, бактериалку мочев.пузыря, плюс постоянно с ребёнком сбился режим
Поздравляю с радостным событием 🩷
При ГВ препараты УДХК не рекомендуются, только соблюдение рациона питания.
Во время беременности повышается уровень эстрогена, что также влияет на реологию желчи
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре, нарушения оттока желчи, пристеночные включения это скопления желчи , т.к сгущение происходит в пристеночной области.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается сладж , сгущение желчи в желчном пузыре.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты:урсосан или урсофальк до 13-15 мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови.
Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, включения -это сгустки желчи, которые осели на стенках желчного пузыря, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ