Узи в третьем триместре, фетометрия
Здравствуйте. Я прошла узи на сроке 36 недель и 6 дней. Узи показало такие результаты: Бпр 88 мм Ог 333 мм Ож 345 мм Масса 3270 +/-200 гр (95-97 процентиль) Дбк 72 мм (левой/правой) Отека ПЖК плода не визуализируется. Толщина ПЖК в области швейной складки 0.7 мм, и живота 0,9 мм (думаю закралась ошибка в единица измерения и должны быть см, а не мм). Заключение:косвенные признаки диабетический фетопатии плода. С 24 недели у меня стоит ГСД, соблюдаю диету. Бывают привышения при нарушении диеты, но редко. Скажите на сколько все серьёзно для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровотоки и ктг в норме, то переживать не стоит. Действительно, на оне гестационного сахарного диабета бывает фетопатия плода. В целом, при гестационном сахарном диабете показана дородовая госпитализация в сроке 37-38 недель и до родов, а также, индукция плановая родов при прогрессировании фетопатии
Виктория Леонидовна, ктг в норме, ПИ 0.78 и воды75мм.
Виктория Леонидовна, у меня есть повод переживать?
Добрый день!
Помимо размеров малыша, оцениваем также кровотоки, индекс амниотической жидкости (околоплодные воды). Ну и конечно кто. Если все эти показатели в пределах нормы, тогда мы не ожидаем рисков для малыша. Но учитывая толщину подкожно жировой клетчатки в области шеи и животика (они превышают норму) действительно говорят о косвенных признаках фетопатии.
Если есть диабетическая фетопатия, то рекомендуют родоразрешение не позднее 39 недели беременности с целью минимизации осложнений.
Екатерина Сергеевна, ктг в норме, ПИ 0.78 и воды75мм.
В целом это хорошие показатели👍
Екатерина Сергеевна, у меня есть повод переживать?
Принятый ответ
Учитывая вышеуказанные данные, думаю, что нет. Но за малышом мы также продолжаем следить, и совместно с лечащим врачом уже решают вопрос о сроке госпитализации в родильный дом.