Это папиломмы на языке и на десне?
На тыльной стороне языка штуки похожие на водосли, не знаю были ли изначально или появились недавно. На десне появилось подобие прыщика, на ощупь не чувствуется, видно под определенным светом. У этих зубов кариес. Ранее было найдено впч
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, приложила
Принятый ответ
1 фотография: «прыщики» на десне это, вероятнее всего, не прыщи, а выходные отверстия мелких слюнных желез. Они есть у всех, но могут стать заметнее при воспалении, раздражении. То есть , если , например, курите, употребляете специфическую пищу и т д.
2,3 фотографии: бахромчатая складка-это парные продольные складки слизистой оболочки, расположенные по бокам от уздечки языка на его нижней поверхности.
Бахромки («водоросли») это небольшие нитевидные или бахромчатые отростки, которые иногда располагаются по свободному краю этой складки. Они являются вариантом нормы и образованы слизистой оболочкой.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания. Попробуем разобраться в данном вопросе вместе.
Хотелось бы попросить Вас переделать фотографию немного в другой обстановке. Попробуйте сделать это не на фронтальную камеру, а в условиях естественного освещения, например, у окна, без вспышки.
Здравствуйте.
Сможете еще раз сфотографировать десну, на фото плохо видно.
В области языка нет травмирующего фактора? Язык не касается об острые края зубов? Как-то беспокоят вас данные образования?
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже, что увеличена остаточная ткань на бахромчатой складке языка. Поэтому выглядит как отросток. Может быть накануне была грубая пища?
Прыщик на десне давно появился?
Наталья Александровна, посмотрела фото в интернете, похоже на бахромчатую складку, но острую/горячую пищу не ела, не курю. Эти водоросли со мной несколько месяцев. Как заметила прыщик решила осмотреть всю полость рта и их заметила, это в конце лета было. Насчет прыщика, когда его заметила так же отметила увеличение площади кариеса на щелке между передними зубами
Принятый ответ
Такая остаточная ткань может увеличиваться и
от травматизации грубой пищи.
По поводу прыщика, фото засвечивает как раз это место. Но больше похоже просто не железы.
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Похоже на незначительное увеличение бахромчатой складки языка
Подскажите пожалуйста, острую или сильно горячую пищу любите? Курите?
Сейчас пока рекомендовано ограничить прием кислой, соленой, острой горячей пищи
На десне когда заметили прыщик?
Алена Дмитриевна, посмотрела фото в интернете, похоже на бахромчатую складку, но острую/горячую пищу не ела, не курю. Эти водоросли со мной несколько месяцев. Как заметила прыщик решила осмотреть всю полость рта и их заметила, это в конце лета было. Насчет прыщика, когда его заметила так же отметила увеличение площади кариеса на щелке между передними зубами
Принятый ответ
Поняла вас
По фото я ничего патологического не вижу
Если субъективные ощущения отсутствуют, то рекомендую пока просто ограничить горячее и твердое