Пузырь во рту у ребенка

Месяца 2 назад у ребенка появился маленький пузырь во рту, сейчас увеличился в размере (фото прилагаю). Педиатр сказала, ничего делать не нужно сам лопнет Его он не беспокоит Нужно ли его удалять , в рот не дает залезть, еле как сфотографировала

Нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
 Пузырь вообще не беспокоит ребенка? Не болит?

Здравствуйте, фото прекрепила
Никак его не беспокоит

Да, внезапно увеличился
Обнаружила, когда осматривала рот
Заметила 28.11
Фото приложила какой был когда увидела

Ребенку 7м

По фото можно предположить мукоцеле(ретенционная киста). Возникает обычно из-за незначительной травмы мелкой слюнной железы, выводной проток которой закупоривается. Слюна скапливается под слизистой, образуя пузырь. Тактика выжидания, то что предложил врач, «сам лопнет»обычно оправдана для мукоцеле у детей. Действительно, часть из них вскрывается самостоятельно и больше не рецидивирует. Если образование не беспокоит ребенка (не мешает есть, не болит), не увеличивается, то рекомендуется наблюдать. Но по описанию, оно существует уже 2 месяца и даже увеличилась в размерах. В таком случае рекомендуется очная консультация у детского стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
За 2 месяца сильно увеличилось?
И сколько сейчас малышу?

Здравствуйте, прикрепила , 7 месяцев

По фото похоже на ретенционую кисту.

Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от игрушек . Для такой кисты характерно внезапное появление.
2 месяца назад появился внезапно?

Да, внезапно увеличился
Обнаружила, когда осматривала рот
Заметила 28.11
Фото приложила какой был когда увидела

Тогда да больше данных за кисту)
Она увеличивается так как секрет накапливается.
В данном случае 2 месяца уже большой срок, чаще она вскрывается за 2-3 недели.
Да и у малыша нижние зубки пошли, могут еще дополнительно травмировать начать.
Поэтому рекомендую к хирургу очно , чтобы он иссек ее тогда

Если ее не убрать? Сама лопнет?
Дискомфорта она ему не приносит
Мы на гв

Да, они чаще всего самостоятельно и вскрываются, просто когда находятся уже долго, то чаще удаляется. По мере роста может приносить дискомфорт.
Если пока наблюдать, тогда при еще большем увеличении или появлении дискомфорта ее следует удалить.

Как удаляют ? После удаления, какие рекомендации ?

Удаление проходит как правило под местной анестезией , процедура достаточно быстрая.
После удаления будет рекомендовано не давать твердые игрушки малышу, обрабатывать мирамистином, давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую.

Что за местная анестезия?
Страшно представить как это будут делать , если он не дает даже заглянуть в рот

Вот да здесь будет вопрос, так как обычно используется инфильтрационная анестезия.
Но возможно получится лазером иссечь, после очного приема уже точно будет понятно

То есть это не спрей ? А игла ?

Воо сложность в том, что деткам до 4 лет не показана местная анестезия. Поэтому в таком возрасте возможно получиться сделать аппликационную анестезию ( гель) и Лазером иссечь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и хочу помочь разобраться в ситуации
Для ее оценки необходимо видеть картину, поэтому важно увидеть фото
Пока оно не прогрузилось к сожалению

Жду фото 🙏🏼.
Напишите пожалуйста возраст

Здравствуйте, фото прикрепила

Да, внезапно увеличился
Обнаружила, когда осматривала рот
Заметила 28.11
Фото приложила какой был когда увидела

7 месяцев

Поняла вас

Посмотрела фото
Ситуация похожа на возникновение ретенционной кисты
Это доброкачественное образование, опасности не несет
Но может вызывать дискомфорт у малыша
Возникает по причине травмы или закупорки выводного протока слюной железы
Ребенок не капризный? Как кушает? Во время кормления не замечали беспокойство?

Да все хорошо
Он её не замечает

Поняла
Чаще всего кисты вскрываются сами, но вы пишите, что заметили еще в ноябре
Это достаточно долгий срок
Я бы рекомендовала обратиться к детскому стоматологу, он ее вскроет
Это практически безболезненно
Не переживайте. Хотя , как мама вас понимаю. Не переживать не получится

Но лучше не затягивать, т к прорезывание еще и зубов может дополнительно ее травмировать

Поняла, спасибо
После удаления, какие рекомендации?

Малыш на гв?

Да

Если да, то желательно его продолжить

Обычно вмешательство проводят под местным обезоливанием
Врач может назначить в течение нескольких дней обрабатывать р-м хлоргексидина место вмешательства

Так же стараться исключить травмирование, например , ручками/игрушками

Местные обезболивающее, это спрей ?

Если включить тактику выжидания ?

Деткам спреи нельзя, это может вызвать ларингоспазм
Поэтому либо гель, либо инъекция
Но инъекции до 4 лет не делают детям.

Можно подождать конечно. Понаблюдать. Но если будет увеличиваться, то все же удаление, т к киста склонна к рецидиву ,особенно при травматизации

Сейчас важно найти хорошего детского стоматолога в вашем городе , современную клинику и пока просто подойти на осмотр

Размеры некритичные, но наблюдать надо. Надеяться только, что пройдёт само и забыть - не лучшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст ребенка. По фотографии можно предположить появление ретенционной кисты слюнной железы. Чаще всего образуется на фоне травмы.
Образование появилось быстро?

Здравствуйте, 7 месяцев
Не знаю на сколько быстро оно появилось , обнаружила 28.11 при осмотре рта

Возможно, ребенок ранее травмировал губу игрушкой. На этом фоне проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Ни в коем случае не пытаться самостоятельно проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере, инфицированию.
Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту.

Здравствуйте, подскажите как проходит удаление ? Ребенку 7 месяцев

Не даст он рот открыть

Под наркозом. Используется газ севоран. Манипуляция на минут 20-30. Быстрая, несложная