Возрастная деменция

Здравствуйте. Маме 88 лет, нарушения памяти, тревожность, беспокойство, постоянно спрашивает своих детей , при том что мы рядом. Ищет маленьких детей, из-за чего расстраивается, плачет. пытаемся ей объяснять что дети мы, уже взрослые, без эффекта. Принимает длительно мемантин мерц 20мг, даем тералиджен. На тералиджене успокаивается. Как долго можно давать тералиджен? Не ухудшит ли он память? Нужны ли в такой ситуации антидепрессанты?. Что можно добавить к лечению?

АГ.
88 лет
20 Января ·Просмотров: 93·Марьям

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению и ряда специалистов , если тералиджен хорошо подходит, то принимать его можно столько, пока есть в нем необходимость , но при любом длительном приеме психотропных препаратов каждые 3-6 мес желательно ЭКГ, общий анализ крови и биохимия крови. Нет данных по ухудшению памяти от препарата.
антидепрессанты-по моему мнению в такой ситуации не показаны, так как плачет и переживает она из-за нарушений памяти и восприятия , вызванных деменцией, что не является показанием к ад ( она и на антидепрессанте так же будет искать и не находить детей и так же расстраиваться).
По моему мнению в таком возрасте чем меньше препаратов, тем лучше и безопаснее, все основное она
получает, если перестанет тералиджен помогать, то Кветиапин или рисперидон. обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение и может ухудшать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен можно давать долгое время. На память он не влияет.
При деменции к мемантину обычно добавляют экселон пластырь 4,6 с постепенным увеличением дозировки до 9,2.
Так же симптоматическое лечение соматических заболеваний, контроль давления, глюкозы крови, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анна Георгиевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При деменции довольно часто встречается подобная симптоматика, обычно назначаются атипичные нейролептики в малых дозах (кветиапин или рисперидон), но если есть положительная динамика на тералиджене, то можно и его (его точка приложения тревожные состояния и нормализация сна). Принимать тералиджен можно длительно, но обязателен контроль давления (как в целом и при лечении другими нейролептиками при коррекции расстройств, сопутствующих деменции). Антидепрессанты при описанной клинической картине не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

Рада была помочь, терпения вам