Фунгус пупка
Здравствуйте! Ребенку через 2 дня месяц. Пупочек плохо заживает, сочится. Обрабатывали хлоргексидином, зеленкой, банеоцином. Смотрели 3 педиатра и говорили, что все хорошо. Потом посмотрел хирург, который поставил диагноз «фунгус». Сказал прижигать пупок ляписным карандашом, но эффекта нет никакого. Теперь сказали лечить фукарцином. Были в больнице. В приемном отделении врач сказал обрабатывать хлоргексидином и он заживет, просто большая пупочная ямка. Госпитализация не требуется. Но ничего не помогает, переживаю. Подскажите, что делать в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пупок не заживает и продолжает сочиться, это может быть связано с различными факторами, включая инфекцию или воспаление. Если врач сказал, что пупок просто большой и требует времени для заживления, это может быть нормой, особенно у новорожденных, так как пупочная область может оставаться чувствительной и незаживающей немного дольше, чем обычно. Лечение хлоргексидином — это хороший способ предотвратить инфекцию, но иногда требуется дополнительная терапия.
Если эффекта от ляписного карандаша и фукарцина нет, это может означать, что нужно больше времени или другой подход. Если педиатры не обеспокоены состоянием и говорят, что это нормально, скорее всего, это не требует госпитализации. Однако, если вы продолжаете переживать, попробуйте вернуться к врачу для уточнения, может ли быть другая причина, например, грибковая инфекция или слишком частая обработка, что замедляет заживление. В целом, если ребенок хорошо себя чувствует и нет признаков воспаления или инфекции (покраснение, гной, повышение температуры), это скорее всего временный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, особенно когда несколько врачей осмотраивают ребёнка, а ситуация в лучшую сторону не меняется. Вам необходимо найти хирурга одного, который будет наблюдать и контролировать лечение ребенка. Если Вас осматривал хирург и не визуализировал фингус, возможно он под действием ляписного карандаша прошел. Также учитывая отсутствие выраженных изменений в пупочной области показаний для госпитализации не было. Иногда заживление пупочной области процесс не быстрый. Поэтому в данном случае найти одного доктора, который посмотрит ребёнка и подберет необходимый метод лечения и будет Вас наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прочитала про вашу ситуацию. Я бы посоветовала вам обратиться к еще одному детскому хирургу, все-таки педиатры не занимаются лечением проблем пупочных ран. А к хирургу нужно обратиться для выполнения зондирования и исключения свища урахуса, пока свищ персистирует, пупочная ранка не сможет эпителизироваться. Также может потребоваться УЗИ пупочной области.
Кроме водного Хлоргексидина нужно использовать мазь Левомеколь, обработали хлоргексидином, потом намазали левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается фунгус пупка - разрастание Грануляции.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день.
Терапия фукарцином маловероятно даст результат