Повторная грыжа позвоночка
Здравствуйте, муж прошёл мрт, что можете подсказать, нужно ли оперировать или консервативное лечение, на приём к врачу не скоро ,нет записей. Результаты МРТ и заключение Возраст: 40 Протокол сканирования: T1, T2, WFS Толщина срезов: 4,5–5 мм Плоскости сканирования: Sag, Cor, Ax Контрастное усиление: не проводилось Основные находки: Поясничный лордоз сохранён. Постоперационные рубцовые изменения в мягких тканях спины на уровне сегмента L5–S1. Высота тел позвонков не изменена. Реактивно-дистрофические изменения (Modic-I, Modic-II) в субхондральных отделах тел позвонков L3–S1. Мелкие узлы Шморля в телах позвонков Th12, L1, L2. Смещение тела позвонка L5 кзади на 4,0 мм, сужение межпозвонковых отверстий L5–S1 с обеих сторон. Внутридисковая дистрофия межпозвонковых дисков на всём уровне исследования (снижена интенсивность МР-сигнала на Т2 ВИ). Уменьшение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L4–L5, L5–S1. Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L4–L5 (размер — 6,0 мм), деформирующая вентральные отделы дурального мешка и межпозвонковые отверстия. Левосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5–S1 (размер — 10,0 мм), компремирующая вентролатеральные отделы дурального мешка и корешок S1 слева. Переднезадний размер позвоночного канала в сагиттальной плоскости на уровне экструзии — 9,0 мм. Спинной мозг без патологических изменений (ровные контуры). Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Левосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L4–L5. Ретроспондилолистез L5 (1 степень). Постоперационные изменения в мягких тканях спины (уровень L5–S1). МР-признаки полисегментарного остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Протрузия межпозвонкового диска. Рекомендовано: Консультация нейрохирурга
Здравствуйте! Если ранее удаляли грыжу диска L5-S1 слева, а сейчас беспокоят аналогичные боли в левой ноге, то вероятнее всего, может понадобиться повторная операция, т.к. по описанию грыжа диска L5-S1 крупных размеров.