Кот стал плохо есть, периодически рвало. Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Коту примерно 5 лет. Последние пару лет он любитель есть веники, цветы и все что не приколочено. С декабря в доме все убрано но он умудрился съесть ленту от шарика. Через пару дней его вырвало несколько раз и он стал плохо есть а потом и вовсе перестал есть. Ездили в несколько клиник, в одной сказали что воспклен кишечник (после УЗИ, кровь на анализ не брали, сделали уколы ему на пару дней стало лучше потом опять перестал есть). Поехали во вторую, там сказали что немного увеличены лимфоузлы по УЗИ, кровь не брали, так же назначили лечение но лучше не стало ему. Поехали в третью, взяли кровь сделали УЗИ, тоже сказали воспален желудок и немного увеличены лимфоузлы. Взяли кровь, гемоглобин был 18… назналили капельницу лекарства витамины и железо. Один день было лучше дальше перестал есть, позвонили врачу, он сказал если решите усыпить вас никто не осудит. Но кот же молодой. Решили ехать в 4ую клинику. Там снова взяли кровь, сделали УЗИ, сделали укол с железом. Сейчас так жеделаем дома капельницу и укол, вроде как лучше ему стало, стал сам есть но по чуть-чуть. Сегодня пришли результаты анализов и врач сказала нужно переливание крови. Точного диагноза у кота нет. Уже потратили больше 30тысыч а толку особо нет и будет ли дальше жизнь кота нормальна или всё таки не стоит его мучать и лучше усыпить?! Врач в третьей клинике предположил у него лимфому....в четвертой сказала что у него гастрит, но анемия же не может быть от гастрита....в общем помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, учитывая результаты общего анализа крови рекомендуется дообследование - исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек) и гемотропные микоплазмы. В зависимости от результатов можно будет определить прогноз и тактику дальнейших действий. При исключении инфекционных причин и учитывая вероятность инородного тела ЖКТ есть основания для проведения диагностической лапаротомии.
Екатерина Александровна, здравствуйте. По УЗИ не обнаружили никакого инородного тела. Говорят что стенки утолщены в кишечнике но равномерно. Не похоже на опухоль,якобы.... сегодня коту в ночь делали переливание крови, только завтра узнаем как прошло....и придут ещё анализы крови
Не все инородные тела визуализируются при проведении УЗИ. Диагностическая лапаротомия проводится при исключении всех других возможных причин проблемы, если отсутствует положительная динамика.