Мазок на флору при беременности

Здравствуйте, сдавала повторно мазок на флору.В прошлый раз пришел анализ с повышением лейкоцитов везде ,и жалобы на выделения есть.Я беременная 12 недель.Врач назначала свечи "Гексикон" 10 дней,затем "Ацилакт" 10 дней, я пошла пересдавать в платную ,и там когда брали мазок.Сказали очень много бели , разный цвет ,будто пленка и не могут нормально взять мазок ,даже палочкой там убирала.Подскажите пожалуйста ,это очень плохо ? Я за беременность переживаю.В прошлый раз врач ничего не сказала ,когда мазок брала.Цитология в норме.Анализ прикрепляю.

27 лет
20 Января ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Конечно, это не очень хорошо.
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, например), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16 или фемофлор скрин. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Здравствуйте. Не переживайте, для беременности - Это не опасно, Но если у вас есть жалобы, то простой мазок малоинформативен, в этом случае можно рекомендовать для точного лечения сдать фемофлор скрин

Добрый день! В данной ситуации оптимальный вариант сдать фемофлор 13 из влагалища и по нему ориентироваться надо ли какое лечение, так как выделений при беременности может становится больше, а обычный мазок на фору с чуть большим количеством лейкоцитов, что допустимо при беременности и при отсутствие жалоб на зуд, жжение. Гексикон можно и проставить, на усмотрение вашего доктора, но ацилакт иногда может спровоцировать и молочницу, можно и без него, особенно если по фемофлору будет нормальное количество лактобактерий..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет повода для тревоги. Преобладает грамположительная флора, патогены, грибы и трихомонады не выявлены. Повышенные лейкоциты, особенно в цервикальном канале, на фоне беременности встречаются часто и не всегда означают инфекцию, дело в том, что гормональные изменения усиливают секрецию, слизь может выглядеть как «плёнка» и мешать забору мазка. Проведённое лечение логично, признаков агрессивного воспаления нет. Если нет зуда, боли, неприятного запаха, дополнительного лечения не требуется, достаточно наблюдения и контрольного мазка по плану.