Поздняя овуляция

могла ли овуляция прийти на 2 недели позже? задержка менструации на неделю. тест на 5 день задержки отрицательный. всю неделю тянуло низ живота, были скудные выделения, как обычно при овуляции, только меньше. сейчас очень чувствительная грудь, живот не тянет. цикл начался 10 декабря, в этом цикле были защищенные половые акты с 28 декабря по 7 января, поездка в другой город, перемена климата (стало очень холодно), стресс на работе. не помню, чтоб овуляция пришла в срок, в связи с этим вопрос про овуляцию и когда ожидать менструацию, если овуляция поздняя?

нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 691·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, иногда овуляция Может наступить позднее, соответственно и менструация тоже придёт с задержкой, если половые акты были защищённые то беременность исключена, перелёты, смена климата и стресс могут сильно влиять на цикл, при длительной задержке рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне стресса (это – вообще самая частая причина сбоев цикла) овуляция действительно может либо не произойти вообще, либо произойти сильно позже обычного, причём нет какой-то строгой нормы, когда конкретно это происходит в таких случаях. Обычно ретроспективно мы понимаем, что овуляция всё-таки произошла, когда начинаем ощущать болезненность молочных желёз в первую очередь, ибо она отмечается из-за появления в крови прогестерона, который вырабатывает жёлтое тело после того, как овуляция случилась. То есть примерно за пару дней до того, как грудь заболела, скорее всего, и была овуляция. После этого менструация обычно наступает через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне стресса, смены климата, поездки овуляция могла как сдвинуться так и не случиться вовсе, поэтому происходит задержка. Если половые акты были защищенными, то беременность можно исключить. В таком случае при задержке более 10 дней рекомендуют выполнить УЗИ малого таза для оценки яичников и эндометрия. Сейчас можно попить витамин Е по 200 мг 2 раза в день до менструации или 14 дней максимум

После овуляции менструация обычно приходит через 12-15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Задержка до 10-14 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла, переездах, а также поздней овуляцией .
Если месячные не придут, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия, в таком случае можно будет более точно сказать причину задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция может быть поздней и менструация в таких случаях приходит примерно через 14 дней. При задержке более 10 дней могут рекомендовать ультразвуковое исследование органов малого таза, где по результату будет видно как скоро ожидать менструацию. На цикл может влиять множество факторов в том числе и стрессы, и смена климата.