Результаты анализов
Здравствуйте, подскажите, что теперь делать. Сдавала чекап для себя, жалоб нет. Пришли результаты, очень расстроена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли на данный момент какие-то жалобы? Болели ли Вы чем-то в последнее время? Принимаете ли препараты? Есть ли хронические заболевания? Кем были назначены исследования ?
Здравствуйте, жалоб нет. Ни чем не болела. Принимаю 4 года КОК с целью контрацепции. Хронических заболеваний нет. Сдавала для себя.
В общем анализе крови есть повышение уровня лимфоцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, повышение незначительное и не требует дополнительного лечения.
Биохимическом анализе крови есть повышение уровня антител к тиреопероксидазе, но уровень ТТГ, Т4 в норме, как правило, изолированное повышение уровня антител не свидетельствует о наличии аутоиммунного заболевания. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и очный осмотр эндокринолога.
Так же есть повышение АСТ, это показатель функции печени. Повышение небольшое, может быть вызвано множеством факторов, таких как: прим алкоголя накануне, прием некоторых лекарственных препаратов, чаще всего НПВС (парацетамол, ибупрофен, нимесил), антибактериальные препараты, противовирусные препараты. Данные показатель так же рекомендуется оценивать в динамике, исключив накануне перечисленные выше факторы. Также причиной может быть ожирение, неалкогольная жировая болезнь печени. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, оценка показателей в динамике через 1 месяц.
Уровень ферритина снижен, что говорит о латентном (скрытом) дефиците железа. Данное состояние корректируется приемом препаратов железа, соблюдением диеты. Из препаратов железа можно принимать сорбифер дурулес 100 мг х 1 раз в сутки, тотема - ампулу с препаратом растворяют в небольшой количестве апельсинового сока и пьют через трубочку, дабы исключить окрашивание зубов. В пищу рекомендуется употреблять продукты богатые железом, исключить продукты, содержащие танины ( кофе, чаи, молочные продукты, бобовые). Рекомендованный уровень ферритина не ниже 30.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ некритичное повышение алт обычно бывает при повышении на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
4️⃣ в результатах исследования витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
5️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
6️⃣повышение ат-тпо-это увеличение иммунных клеток к клеткам щитовидной железы. Обычно это указывает на предрасположенность к аит. В такиз случаях оьычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы и обратиться на очный прием к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови увеличены лимфоциты, остальные показатели в пределах референтных значений, возможно последствия орви, кровь восстановится самостоятельно. Показатель АСТ также может быть повышен пот погрешностях в еде- рекомендовано следить за питанием, режимом отдыха!
Признаки железодефицита: может быть кроме диеты назначен препарат трехвалентного железа (сорбифер), после восстановления запасов (достижении уровня 40-60) поддерживать прием препаратов железа в пмс, если обильные менструации и следить за питанием.
Увеличение Анти-ТПо при нормальных показателях Ттг, т3-т4- может свидетельствовать об аутоиммунном компенсированном тиреоидите. Следует обратится к эндокринологу для установки диагноза и подбору терапии, если требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышена АТПО , это признаки аутоиммунного тиреоидита . рекомендуется консультация эндокринолога.
Имеется железодефицит.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевая кислоты в дозе 400 мкг в сутки в течении месяца.
Аст повышено немного. Так бывает при вирусной нагрузке, приеме медикаментов, гепатозе. Рекомендуется сделать узи ОБП.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Дефицит фолиевой кислоты и вит в12. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 3-4 месяцев.
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев .