Температура без других симптомов

Добрый день. С 19 по 27 декабря дочь 7 лет, переболела гриппом(подтвержден) первые 3 дня была температура до 39, слабость, головная боль, кашель, насморк, рвота от интоксикации(у нас про температуре высокой всегда почти рвота). вышли после праздников в сад, здоровые. 17 января в саду сделали прививку манту. 18 января поднялась температура 39. Опять головная боль, рвота однократная. Давала нурофен по весу и отпаивала. Больше никаких симптомов нет. Нурофен каждые 8 часов. Вчера тоже подьемы температуры и больше никаких симптомов. холодные ноги и она жалуется что ей холодно при высокой температуре. Вчера к вечеру опять поднималась температура и я дала нерофен, ночью у дочки температура опустилась до 34,5 и она очень пропотела. Было ночью учащенное дыхание и пульс очень частый. На утро температура была 36. и не поднималась. Сейчас в 16:00 она опять поползла вверх но не привышает пока что 37,6. Опять же без каких либо симптомов. Дочь чувствует себя хорошо. Жалуется только на горячий лоб и что ей холодно. Что это может быть? Пугает что так сильно опустилась температура ночью и учашенное дыхание. Как бы поверхностное.

Нет
7 лет
20 Января ·Просмотров: 54·Кристина

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу рекомендовать сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ для выяснения причин.

Обычно, в таких случаях, рекомендуется - тёплое обильное питьё, жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов, если руки, ноги холодные- но-шпа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно передозировка нурофена была. По весу- это правильно, но нельзя превышать суточную дозировку. Также если подмышечная впадина мокрая, то градусник может показать температуру 34-35. Сейчас вирус , который циркулирует, дает температуру высокую и трудно снижаемую. Очно педиатр не смотрел? Интересует горло

Бэла Борисовна, у педиатра не были. Горло визуально не красное.

Все же посетите педиатра очно, чтобы он осмотрел , послушал его и назначил анализы: оак, оам

Бэла Борисовна, сейчас у неё температура 38 и на лице появилась какая то сыпь. Ветрянкой болели, коксаки болели, что это за сыпь такая может быть? Фото прикреплю к основному вопросу

Количество сыпи увеличивается? На животе и спине есть? Если возможно, то фото языка, горла приложите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обычно считается, что температура ниже 34,5 не упадет, это безопасно и возможно после и в течение ОРВИ, как проявления такого синдрома, как астения.
Если ребенок мерзнет, холодный, можно его согреть, потеплее одеть, укрыть , предложить тёплый напиток.
Подобные явления возможны и безопасны.
Обычно когда отмечается снижение температуры, то жто свидетельствует о том, что сильно высокой она уже быьь не должна.
В таких ситуациях рекомендуется щадящий режим для ребенка , дать время восстановиться .
В случае если температура так и будет сохраняться и не сдавался анализ крови, то рекомендовано сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Но по описанию пока больше данных за течение ОРВИ

Галина Сергеевна, у нас опять сейчас поднялась температура до 37.8 пока дальше не растёт. Обычно когда поднималась, то сразу до 39 буквально за час с нормальных значений. Сейчас уже в течении 1,5 часов держится на отметке 37,6-37,8 это можно считать положительной динамикой? Последний прием жаропонижающих, а точнее нурлфена 10 мл был вчера в 22:00.

Да, жто можно считать положительной динамикой : удлинение интервалов между подъемами и невысокие цифры, как раньше.

Галина Сергеевна, сейчас у неё температура 38 и на лице появилась какая то сыпь. Ветрянкой болели, коксаки болели, что это за сыпь такая может быть? Фото прикреплю к основному вопросу

Сыпь зудит?

Обычно Так может проявляться любая вирусная экзантема, то есть вирусная сыпь .
на аллергические высыпания не похожи, но можно понаблюдать. Красных флагов у этой сыпи нет, то есть когда нужно срочно обращаться к врачу.
Энтеровирусной инфекцией, в том числе коксаки, можно болеть не единожды . Но пока данных мало для того, чтобы её предполагать.

Галина Сергеевна, нет вообще не беспокоит. Она прям резко щас появилась, при повышении температуры. На спине чуть, щеки, за ушами и шея.

Понаблюдайте за развитием Возможно ,это просто сосудистая реакция на температуру

Галина Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

Учащение дыхания и пульса может наблюдаться при интоксикационном синдроме, на фоне температуры.

При сильном снижении температуры одеть ребенка в сухую одежу, дать попить теплого чая.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильный приём теплой жидкости. Очный осмотр педиатра.
Жаропонижающие при необходимости (при температуре более 38,5)
Если температура будет сохраняться более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериального наслоения

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, на фоне течения инфекции может снижаться температурой повышаться вновь, это неопасно для организма ребёнка в целом

Снижать температуру разрешено нурофеном до трёх раз в сутки с интервалом 6-8 часов или парацетамол 4 раза в сутки с интервалом 5-6 часов по необходимости.

В случае сохранения высокой температуры без положительной динамики на четвёртой сутки рекомендуется сдать общий анализ крови общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.