Покраснение на лице
У дочки (14 лет) вчера появились покраснения в районе нижних век и носа. Больше высыпаний нигде нет. Не чешутся. Кожа на пятнах слегка шелушится. Вчера и сегодня давала по 20 капель зиртек. Ситуация никак не изменилась. Что это может быть?
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, есть ли необходимость обращаться к дерматологу ( несколько проблематично, учитывая очередь по записи).
Может ли это быть проявлениями аллергии? Дочка активно экспериментирует с уходовыми средствами и декоративной косметикой. Также очень много ест сладостей)))
При связи с декоративной косметикой, её отмена приводит к исчезновению высыпаний на коже.
Если ты связи нет, можно говорить об переорбитальном дерматите.
Очное обращение к врачу лучше онлайн консультаций, поэтому по возможности конечно было бы правильнее показаться дерматологу.
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, уходовых средств, дерматокосметики, резкой смены температурного режима, обветривания.
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, наружно: крем элидел 1% наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения -10-14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях).
После контакта с водой наносить увлажняющий крем, например линейки bioderma.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
По фото и описанию можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,тканевые маски,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
Если зуда нет -антигистаминные обычно по типу Зиртека не назначаются
Важно подумать, что может провоцировать высыпания и полностью исключить провоцирующий фактор
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Неотанин или Скинкап . Очный осмотр врача
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального и периназального дерматита либо аллергическая реакция.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, пища.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- выявить и устранить провоцирующий фактор
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут до улучшения
- при отсутствии улучшения рассмотреть подключение Элидела или Такропика 0,03% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)