Боли в шее, температура
Начались боли в шее,по бокам,не придала значение. В одну ночь дико стали зубы верхние задние потом нижние задние.боль в трахее при глотании или когда в бок тяну шею. Иногда боль в ушах.шею трогала, боль точечно.поехала на УЗИ. Поставлен по вопросом подострый тереодит.сдала анализы. Тут начала подниматься температура.37.5-37. С- реактивный выше 41 ,СОЭ выше 51 Т4-20.50 Т3-5.90 Антитела к тиреоглобулину 22.00 Вит д-30.78 Инти ТПО -14.80 ТТГ-0.506
Принятый ответ
Добрый день
Описанная картина и исследования соответствуют подострому тиреоилиту
Лечат его преднизолоном 5 мг
Три таблетки дважды в день во время еды начальная доза
Через неделю контроль ТТГ.Т4 свободный
Извините,автоматически написала
Через неделю сдать общий анализ крови и срб
Елена Борисовна, скажите пожалуйста кроме преднизолона есть какие-то варианты ещё? Я боюсь пить гормоны..
Жду приёма своего врача эндокринолога но это аж через два дня. А я в таком состоянии уже больше недели.пью ибупрофен 400 мг два раза в сутки.
Другого пути нет
И затягиванием правильного лечения возрастает риск рецидива в будущем
К сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина действительно может соответствовать подострому тиреоидиту
Сначала терапию начинают с препаратов группы НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил). Если на фоне одного из препаратов в течение 1-1,5 недель не будет улучшений или болевой синдром сразу сильно выражен, то подключают уже преднизолон. Начинают с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Через 2 недели проводят контроль СОЭ и СРБ. Если они снижаются и болевой синдром уменьшился, то начинают постепенно уменьшать дозировку преднизолона (ниже один из примеров снижения дозы):
Первые 2 недели - 20 мг утром, 10 мг в обед.
3 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
5 неделя - 15 мг утром
6 неделя - 10 мг утром
7 неделя - 5 мг утром
На 8 неделе при хорошем самочувствии отменяют и пересдают ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяют узи щитовидной железы
Если же на любом этапе снижения дозы болезненность возвращается, то дозировку увеличивают и через 2 недели вновь контролируют анализы и пробуют снизить дозу.
Обязательно нужно обратиться на консультацию эндокринолога очно, чтобы он точно расписал схему терапии
Анастасия Алексеевна, спасибо вам за ответ.
В
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть повышение срб, соэ, температура и боли в области щитовидной железы, это может означать подострый лечат, лечат такое заболевание преднизолоном, обычно начинают с больших доз 30 мг в день с постепенным снижением доза до полной отмены, но можно попробовать например нимесулид, если поможет то преднизолон не нужен. Срб и соэ повторите через 2 недели
Ленар Равилович, я пью сейчас ибупрофен утром 400 и на ночь 400
Так как нет ещё диагноза подтверждённого эндокринологом.прием через два дня только. А я уже больше недели в таком состоянии. Ибупрофен пью 5 дней. Могу я его пить дальше до приёма врача...
Можно пить до приёма врача
Ленар Равилович, скажите пожалуйста,то что есть температурах уже сколько дней,не опсно? Я переживаю что пока жду врача будет хуже.слышала про интоксикацию...
Да и состояние ,руки ноги ледяные, температура, общение состояние такое себе конечно.лицо горит та руки ноги холодные
Если температура не снижается то возможно нужен преднизолон. Боли есть?
Ленар Равилович, температура уже неделю
Сильных болей нет.дискомфорт при глотании.больно если трогать шею ,если зевать больно в трахее
Тогда все же возможно назначат преднизолон
Ленар Равилович, спасибо за ваши ответы
Будьте здоровы